Курские поисковики установили имена нескольких солдат, без вести пропавших в годы войны, и показали уникальные находки (видео)

В Курской области завершились поисковые работы. Последняя межрегиональная «Вахта памяти» состоялась на прошлой неделе в Поныровском районе. В течение нескольких дней удалось обнаружить останки десятков советских солдат
10 ноября 2016. /46ТВ/.

- Были подняты останки 51 советского солдата и офицера в районе высоты 234,5. В этом месте 8 июля 1943 года наши войска отразили натиск главной немецкой группировки в составе трех танковых дивизий, а потом, 10 июля, перешли в контратаку, в результате которой освободили эту высоту ценой, конечно, больших потерь, - рассказывает Алексей Сотников, руководитель поискового отряда «Курган».
Цену этой контратаки поисковики увидели своими глазами. Больше пятидесяти человек были убиты на небольшом «пятачке», где работали отряды из Курска и Москвы. Зачастую установить личности погибших бойцов не представляется возможным. Десятки, сотни, тысячи людей, отдавших жизнь за Родину, похоронены в братских могилах. А родственники до сих пор пытаются выяснить, где и как погибли их отцы, деды и прадеды. Руководитель курского отряда «Курган» гордится тем, что в ходе последних поисковых работ удалось установить личности сразу нескольких человек.
- Нашли останки капитана, офицера в звании капитана. И установили, что это останки Арсеева Александра Семеновича - командира 3-го стрелкового батальона 258 хабаровского полка. Он погиб 10 июля 1943 года и посмертно награжден за свои подвиги Орденом Ленина. Подняли также останки солдат из его батальона. Мы нашли вот такой котелок с надписью - «Новиков Ю». Это Новиков Юрий Дмитриевич, молодой солдат, ему был 21 год, из города Рыбинска Ярославской области. Не женат. Дома ждала его мама. Не дождалась, - поясняет Алексей Сотников.
В окопе, рядом с Юрием Новиковым, погиб еще один солдат Красной армии. Его поисковикам удалось установить с помощью архивов всего по трем буквам «Г.И.М.», нацарапанным на ложке.
- Гущин Иван Михайлович. Погиб рядом. Они погибли в один день и вместе мы их нашли в одном окопе. И сразу обоих установили, - говорит руководитель поискового отряда «Курган».
Кроме того, курские поисковики из отряда «Курган» нашли медальон, который был отправлен в Москву на экспертизу. Специалистам удалось извлечь из медальона спрятанный там клочок бумаги и прочитать фамилию бойца, погибшего в Поныровском районе Курской области в 1943 году.
- Ельцов Иван Федорович. Солдат. 1911 года рождения. То есть у него есть дети, будем искать родственников. Он из Удмуртии, - уточняет Алексей Сотников.
Столичные волонтеры, приезжавшие в Курскую область на «Вахту Памяти», также внесли свой вклад в поиск пока безымянных героев, погибших в Великую Отечественную.
- Подняли бойца с орденом Красного Знамени на груди. Редкая, очень высокая награда. Судя по номеру - 6636 - этот боец заслужил его в боях на озере Хасан еще в 1938 году. Имя его будет установлено после того, как в архивах поработаем, - разъясняют поисковики.
Увы, но это пока всё. Из более чем пяти десятков бойцов, останки которых были обнаружены в течение последних дней, удалось установить личности лишь нескольких людей. Вот, например, надпись на котелке - «Вовк А». Однако в списках солдат Красной Армии, воевавших в Курской области, такой человек не значится. А здесь есть даже фамилия - «Кудрявцев». И опять никакой ясности.
- Лежит солдат с ложкой. «Кудрявцев» с одной стороны написано, с другой - «К.В.А». То есть мы знаем полностью фамилию и инициалы. Но такого солдата в списках Красной армии нет, - описывает находки Алексей Сотников.
Возможно, что личность этого солдата удастся установить с помощью архивной работы. Среди находок последней недели, извлеченных поисковиками из земли, - расчески, монетки, каски, перочинный нож, ложки, котелки, кожаный ремень... Есть фляжка, заполненная водой и сохранившаяся в земле с 43-го года. В окопах попадаются и вещи, брошенные немецкими солдатами. Так, например, на днях были найдены противогаз, саперная лопата и ножницы для перекусывания колючей проволоки, принадлежавшие представителям фашистской Германии. Были подняты и останки четверых немецких солдат. У двоих из них были металлические медальоны, по которым удалось установить личность погибших.
- Мы их передали для перезахоронения представителю военных мемориалов. Они будут захоронены на немецком кладбище в Беседино, - добавляет руководитель поискового отряда.
В следующем году отряд «Курган» продолжат работать в Поныровском районе. Там полегло множество солдат, которые до сих пор числятся «пропавшими без вести». Задача курских поисковиков - восстановить историческую справедливость и извлечь из небытия имена героев, отдавших жизни, защищая свою страну.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501