Рейды по незаконной вырубке леса - курских «дровосеков» нещадно штрафуют (видео)

В Курской области в нынешнем году возбуждено 25 уголовных дел, связанных с незаконной рубкой леса. Впереди Новый год, а значит их количество может возрасти. Полиция настоятельно рекомендует не совершать противоправных действий. Иначе будет дороже для дровосеков. Как в прямом, так и в переносном смысле
30 ноября 2018. /46ТВ/. Деревья на Руси как пилили незаконно с незапамятных времен, так и пилят до сих пор. В полиции - масса примеров. Взять Большесолдатский район. Некоторые местные жители втихаря запасались дровами в заповедных лесах.
- Судя по диаметру, этому дубу лет 60-70. Вот он сколько рос, никому не мешал… Приехал, в одночасье завалил его! – возмущается заместитель начальника отдела комитета лесного хозяйства по Суджанскому району Олег Абрамов.
Погреться с помощью древнего дуба дровосеку не удалось. Его нашли и возбудили уголовное дело. Естественно, ему пришлось возместить нанесенный ущерб.
- Дуб, клен, ясень у нас стоит 411 рублей 23 копейки – это кубометр. Это таксовая стоимость. А штрафная санкция – это умножить на 50 за то, что это сырорастущий. И еще на 2 за то, что это в защитных леса. Получается, кубометр дуба, клена, ясеня в нашей зоне стоит 41 тысяча 123 рубля, - информирует Олег Абрамов.
Уголовные дела и суровые штрафы ждут всех любителей незаконной вырубки леса.
- До 5 тысяч рублей (ущерб) – это административная ответственность, по которой большие суммы штрафов. От 3 до 700 тысяч рублей. Плюс - конфискация орудий совершения преступления, - рассказывает зам. начальника полиции УМВД РФ по Курской области Владимир Шульгин.
За незаконную вырубку леса в промышленных масштабах нарушителя закона ждет реальный срок от 2 до 7 лет лишения свободы и очень солидный штраф.
Степан Данекин, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501