В Курске прошла выставка необычных кошек (видео)

Накануне Рождества один из этажей комплекса «МегаГРИНН» в Курске превратился в настоящие пристанище «котомилоты». Здесь проходила традиционная выставка кошек.
- Выставка «Кубок Черноземья уникальна тем, что проходит уже 20 лет. Единственная выставка, на которую зарегистрированы авторские права. География участников впечатляет - у нас представлены Сургут, Сахалин, Москва разумеется, - рассказывает один из организаторов выставки Наталья Шаланкова. - Порядка 150 участников, довольно редкие породы есть, например рэгдолл, а также классические гиганты мейн-куны
09 января 2019. /46ТВ/. На сей раз мейн-кунов было больше всего - эти огромные по размеру кошки в основном обладают весьма дружелюбным характером.
- Темперамент валенка! Очень добрый, песенки поет необычным голосом. У нас выбрали маленького ребенка и взяли над ним шефство, хотя от меленьких больше и достается, - объясняет Юлия, приехавшая со своим питомцем из Железногорска.
А еще мейн-куны не прочь поплавать.
- Это особенность их по породе - любят купаться и рядом сидят, когда я купаюсь, - говорит Юлия.
Однако, чтобы стать хозяином такого котенка - а это именно котята мейн-куна, надо выложить от 10 тысяч рублей.
Впрочем, настоящие сибирские кошки не так уж сильно отстают по росту от гигантских мейнкунов. И также готовы дарить свою любовь и хозяевам, и сородичам.
А вот бобтейлы - большая редкость. На первый взгляд, вполне привычные животные, однако хвост трубой они держать уж точно не будут - хвост у этой породы не больше кроличьего.
- Их хвосты - это паспорта. Как у людей уникальные отпечатки пальцев, так у них у каждого свой хвост. С закрытыми глазами я своего кота смогу определить, - поясняет Виктория Гура, хозяйка уникального питомца.
Хвост сфинкса - также индикатор чистоты породы. Оказывается, эти уникальные животные должны скручивать свои хвосты в кольцо. Но хлопот с бесшерстными кошками, пожалуй, побольше, чем с любыми другими породами.
- У них до 3 месяцев плохой иммунитет, нужно давать витамины и по сути выхаживать. И лишь потом они становятся полноценным котом или кошкой, - говорят заводчики сфинксов.
Равнодушных зрителей на выставке не было. Тем более, что, как правило, посетители и сами держат у себя дома этих милых созданий.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501