В День города Курска устроят фестиваль шаров, лазерное шоу и фейерверк над стадионом

Сегодня, 26 сентября, в администрации Курска подробно рассказали о том, как будет праздноваться День города. Глава областного центра вначале пояснил, почему случился перенос торжества с исконного 25-го сентября на 28-е. Это не секрет. Горожане активно приняли участие в специальном интернет-опросе и большинством проголосовали за субботнее отмечание 987-го дня рождения Курска.
Это новшество - не единственное. Новый мэр. Новый и подход к праздничным мероприятиям.
26 сентября 2019. /46ТВ/. - Мы переформатировали все то, что было намечено, - заявила начальник управления по культуре Курска Ирина Мазаева. – Мы постарались сделать так, чтобы каждый житель, даже который не сможет добраться до центра города, смог почувствовать праздник и вместе со своей семьей в шаговой доступности прийти на любую площадку в округе и вместе с артистами станцевать и спеть. Всего таких площадок будет 12 по округам.
Главные торжества пройдут в центре Курска. Это улица Ленина – от Садовой до Красной площади - и площадь Театральная. Под грифом «впервые» значатся фестиваль волонтерских и общественных организаций «Добрый Курск», чемпионат по историческому фехтованию и даже, если позволит погода, фестиваль аэростатов.
- Разрешение на взлет будем получать от соответствующих служб в зависимости от погодных условий. Но уже сейчас подтвердили участие более 10 воздухоплавателей из разных городов страны, - объявил мэр Курска. – Они приезжаю к нам в субботу, чтобы в районе пяти часов стартовать с Красной площади.
А в 16:00 на Красной площади куряне постараются попасть в Книгу рекордов России по наибольшему количеству участников пляски «Тимоня». В 20:00 но на Театральной площади наконец откроют светомузыкальный фонтан.
- Вчера вечером проводили тестирование – выглядит, конечно, впечатляюще, - говорит Виктор Карамышев. – Будет показан короткий фильм о Курске непосредственно на самом фонтане, который будет работать в режиме экрана. Будет лазерное шоу.
Не менее впечатляющим будет и салют, который начнется сразу после выступления группы «Фабрика» и Доминика Джокера. Мэру презентация фейерверка крайне понравилась. При этом День города не будет стоить бюджету областного центра ничего.
- И аэростаты, и артисты, и звезды, и фейерверки – всё это не за бюджетные деньги, - пояснил глава Курска. – Всё это на спонсорские пожертвования предприятий и предпринимателей Курска. Спасибо им.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501