Обветшавший «мужик с молотом» позорит центр Курска

Есть в Курске известный, но малоприметный памятник из кованой меди. Расположен он в сквере на пересечении улиц Радищева и Дзержинского. Народ зовет его «Мужик с молотом», а краеведы озвучивают минимум два названия – «Космос» и «Спутник».
02 октября 2019. /46ТВ/. У достопримечательности сразу три отца – заслуженные художники РСФСР Анатолий Новиков, Александр Рыбкин и Николай Селиванов. Соавторы задумывали рассказать о державе, которая «ударила рабочим молотом научно-технического прогресса и по острию серпа на крестьянских плечах вышла в космос».

- Выход в космос первого спутника – это событие не просто мирового масштаба, - считал руководитель Центра космической связи ЮЗГУ Валерьян Пиккиев. – Это вселенского масштаба. Мы не знаем, есть ли жизнь где-нибудь еще. Но мы можем переселиться. Нам нужно изучать космос и перейти на другую планету. Мы открыли путь к бессмертию. Путь во Вселенную!

Такие мысли звучали в начале октября 2016 года, когда 50-ая курская школа имени Юрия Гагарина, который, кстати, по первой профессии был рабочим-металлургом, подумывала взять шефство над памятником в ходе Всемирной недели космоса.

- Космический спутник когда запустили, у людей во всем мире эмоции просто захлестывали. Потому что впервые сделанный руками человека был отправлен на орбиту. Это итог труда и разума человека, - говорила на тот момент директор 50 школы Татьяна Потехина.

Прошло три года. В сквере, увенчанном композицией «Космос», мало что изменилось. Еще больше, покрывшись «морщинами», обветшал постамент памятника. Добавилось «седых волос» на голове мужчины с молотом. Время довершило упадок здешних фонарей и не пощадило бордюры с лестницами. И все это в разгар реализации масштабной программы «Комфортная городская среда». Сюда не добралось ни общественное мнение, согласно которому в Курске за немалые деньги реанимируют городские скверы и парки, ни, соответственно, средства большой космической державы, крайне необходимые этой территории. Подержанный, но не сломленный, трехметровый молотобоец и первый искусственный спутник, запущенный его мощным ударом, застыли. В ожидании… Или полного краха или чуда.

Тем временем, 4 октября Россия отметит 62-ю годовщину запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501