Памятник предпринимателю демонтировали и увезли из Курска в Орел

Сегодня из Курска на новое «место жительства» убыла скульптура, символизировавшая нелёгкую долю российского предпринимательства.
11 октября 2019. /46ТВ/. Бронзовая композиция украсила площадку перед торгово-развлекательным комплексом ГРИНН на улице Дзержинского в сентябре 2014 года. Тогда, при большом стечении зрителей и, конечно же, журналистов, областной центр в подарок ко Дню города получил новое украшение. Со смыслом. В телегу, загруженную мешками с надписями «Бюрократия», «Налоги», «Кредиты», «Согласования», «Лицензии», «Коррупция», вместо лошади впрягся мужчина в модном костюме. Символизм изваяния был ясен любому без особой расшифровки - заниматься бизнесом в России трудно. Тогдашний глава города на открытии прозрачно намекнул, что нелегко не только предпринимателям.

- Мне очень нравится эта скульптура. Только одного не хватает на этой телеге - надо было надписать еще один мешок «Бюджет города Курска», - пошутил Николай Овчаров.

Бюджет Курска с тех пор менее дефицитным не стал. Но скульптура вдруг оказалась неугодна властям. У муниципалитета появилась надобность в свободной площадке в центре города. Именно с такой формулировкой столкнулся вдохновитель появления скульптуры, получив письмо от главного архитектора города - «... данную территорию планируется использовать для проведения общественных мероприятий».

Гендиректор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов отстаивать месторасположение скульптуры на улице Дзержинского не стал. Он принял решение демонтировать «Современного предпринимателя». И это случилось как раз сегодня. Как и пять лет назад, на событии присутствовали многочисленные журналисты и слегка опечаленный автор скульптуры.

- Печальные ощущения. Тяжело немножечко, - признался скульптор Юрий Киреев. - Я не думал, что такая ситуация произойдёт. Потому что делали навсегда.

Похоже, и сама скульптура «надеялась» на то, что она здесь навсегда и не очень хотела расставаться с курской землёй. Во всяком случае, бригаде, которая производила демонтаж, пришлось изрядно потрудиться, чтобы освободить бронзовую инсталляцию от «курских оков» и подготовить её к переезду на новое постоянное место жительства.

- При демонтаже скульптура очень пострадала в некоторых местах, что повлечёт её реставрацию, причем, серьёзную, - продолжил свой грустный рассказ скульптор. - И при перевозке ещё неизвестно, как она выдержит. Потому что не рассчитывали мы таскать её на стропах,.

Многие куряне были категорически против демонтажа скульптуры. Но их, как говорится, забыли спросить. А теперь спрашивать и вовсе ни к чему. «Современный предприниматель» из Курска уехал. И вернуться не обещал.

- Я думаю, что она здесь стояла идеально, - считает представитель генерального директора корпорации «ГРИНН» по маркетингу и связям со средствами массовой информации Мария Соловьёва. - Но если нужно место для массовых мероприятий, перевезём в Орёл. Будет во дворе стоять. Томиться.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501