В Курске выбрали лучшее сливочное масло

Вчера, 17 октября, в одном из торговых центров Курска дегустировали сливочное масло. Каждый желающий мог попробовать хоть один, хоть все 14-ть представленных образцов. Большинство – от местных производителей. Но было масло даже из Удмуртии.
18 октября 2019. /46ТВ/. - Предварительно они прошли испытания в аккредитованной лаборатории, - рассказывает начальник управления торговли комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Ирина Трощинская. – Потребитель должен определить качество понравившегося продукта и отдать свой голос за тот или иной.

Масло – не колбаса. А потому поглощать его в голом виде, да еще и в больших количествах, не рекомендуется. К сливочному продукту выдали хлеб.

- Если вы все время будет есть одно масло и не сочетать с другим продуктом, вы не сможете потом улавливать нотки того или иного продукта и не сможете оценить его. В данном случае хлеб подчеркнет вкус органолептики, - заверила начальник управления торговли комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Ирина Трощинская.

И хлеб, и масло шли хорошо. «Чайку бы!» -вертелось у многих в уме. Но смотр качества был непоколебим. Специалисты рекомендовали уминающим мини-бутерброды обращать внимание на цвет, он должен быть слегка желтоватый, запах и вкус. Так, идеальное или близкое к тому масло должно таять во рту. А выбрать хороший продукт в условиях магазина без предварительной дегустации поможет детальное изучение упаковки.

- В первую очередь, смотреть на нормативный документ. Предпочтение ГОСТУ. Наименование – масло должно быть сливочное, натуральное. И состав – он не должен содержать никаких растительных жиров, - рекомендует преподаватель курского института кооперации Елена Дедкова.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501