Роман Старовойт отчитался за курский Год дорог и признал недочеты

2019 год объявлен Годом дорог. Объемы реконструкции асфальтового покрытия были увеличены в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, начали «с нуля» новых три инвестпроекта.
22 октября 2019. /46ТВ/. - Если говорить про региональный дорожный фонд, у нас получилось более 8,5 миллиардов рублей вложено в дорожное хозяйство региона. Это значительный вклад в экономику, - пояснил курский губернатор Роман Старовойт.

В 2019 году, действительно, был выполнен огромный объем по ремонту и строительству дорог в городе и области. Позитивные изменения заметили и автомобилисты, и пешеходы. Однако, наравне с положительными моментами есть и целый спектр недочетов, которые в будущем году обещано не допустить.

- На следующий год мы уже проектируем совершенно по-новому, - заверил глава региона. - В том числе отдельная работа по тротуарам. В этом году справедливое число нареканий, замечаний со стороны курян звучало. Выходим, делаем дорогу и нарушаем отмостку, которая по сути не являлась тротуаром, но была заасфальтирована. Это я про улицу Энгельса говорю. По сути отмостка была, но люди пользовались, как тротуаром.

Глава региона потребовал в следующем году предусмотреть сразу весь комплекс ремонтных работ – и проезжей части, и прилегающих тротуаров. Что касается улицы Энгельса, в этом году техническая полоса останется в том виде, в котором есть, но в 2020-ом там обещают сделать безопасный тротуар, удалённый от дороги.

Несмотря на то, что Год дорог подходит к завершению, сбавлять обороты никто не планирует.

- Если в этом году мы 31 улицу отремонтировали, в следующем году 40 улиц будет отремонтировано. На территории областного центра мы планируем закончить большой инвестиционный проект, который мы оперативно начали реализовывать - это проспект Дружбы, - рассказал о планах Роман Старовойт.

Проспект Дружбы с освещением и благоустройством прилегающей территории сдадут в эксплуатацию в 2020 году, но в этом году к концу ноября планируется открыть рабочее движение.

Ударно поработавших курских дорожников чествовали на торжественном собрании по случаю их профессионального праздника. Всего в этой сфере в регионе трудится несколько тысяч человек. Это и те, кто проектирует, и те, кто строит, и те, кто производит необходимые материалы.

- В предыдущие годы были поменьше объемы работ, сейчас у нас двухгодичные, трехгодичные проекты. Стало сложнее, интереснее, смотрим с оптимизмом в будущее, - признается Любовь Бледнова, начальник производственного отдела ЗАО «Автодор».

Роман Старовойт поздравлял с профессиональным праздником курских дорожников и вручал им почетные грамоты.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501