Поисковики просят установить в местах боев Курской дуги зону без свинарников

В Курской области активно развивается животноводство, в разных районах региона строятся свинокомплексы. И вроде бы всё хорошо - это и рабочие места, и налоговые отчисления, и инвестиции в экономику региона. Казалось бы, в этом только плюсы, если бы не одно весомое «но». Несколько свинарников собираются возвести в Поныровском районе. Более того, строительство уже стартовало. Курские поисковики опасаются, что оно заденет территории Северного фаса Курской дуги, где проходило одной из важнейших сражений Второй мировой войны.
22 октября 2019. /46ТВ/. - Именно на этой земле в начале июля 1943 года Красная армия насмерть стояла на Северном фасе Курской битвы. Это небольшая территория, всего около 10 километров в глубину и 40 километров в ширину, - рассказывает командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

Десятки тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни за победу на Курской дуге, и изрядная их часть до сих пор находится там, где застала смерть. Поисковики уверены, что территория северного фаса Курской дуги - по сути большая «братская могила».

- Эти ребята, которые там погибли, их не могли по-человечески похоронить тогда. Когда наши освободили район к 20 июля, а бои начались 6-го, за 14 дней там хоронить оставалось только останки, поэтому их просто присыпали по траншеям, по воронкам, по блиндажам, - поясняет фермер Поныровского района Михаил Горбачёв.

Историки сходятся во мнении - Курская битва в целом изменила ход Второй мировой войны.

- Вот линия, до которой дошли немецкие войска, - показывает руководитель поискового отряда. - Именно на этой территории северной части Поныровского района «Мираторг» хочет построить 6 или 12 свинарников.

Тысячи советских солдат навсегда остались в поныровской земле. Там работают поисковые отряды, которые ежегодно поднимают и перезахоранивают останки десятков и сотен советских воинов. Работы ещё на много лет, но если сейчас туда запустить тяжёлую технику, то герои войны, личности которых ещё не установили, навсегда будут вычеркнуты из истории.

- Многие говорят, что победили большими потерями, кровью, но не это главное. Это не вина наших ребят, что много погибло, и не вина наших командиров. Это беда, потому что очень хорошо воевали немцы и остановить такого противника на таких полях в открытом сражении - это великий подвиг, - уверен Михаил Горбачёв.

Когда в Ольховатке Поныровского района только задумали возвести свинокомплекс, местные жители взбунтовались и, как в далёком 43-м, вновь стали держать оборону.

- Мы приедем, ляжем под эти краны, - кричали местные жители на встрече с руководителями стройки.

Начались скандалы. Оказалось, что строительство развернули, не имея необходимой разрешительной документации. Процесс возведения свинокомплекса приостановили. Но тревога у поисковиков и жителей Ольховатки осталась. Люди уверены, что стройка может возобновиться в любой момент.

- Сегодня долг каждого жителя Курской области, да и всей страны, пока не началось это строительство, перенести его в другое место, просто надо определить другое место для их строительства, - считает Алексей Сотников.

В Поныровском районе существует много памятников, посвященных Великой Отечественной. Например, «Ангел мира» и монумент «Тепловские высоты». Сотни людей со всей страны приезжают сюда, чтобы поклониться тем, кто не вернулся с войны, но уже сейчас там порой ощущается запах от свинарников. Пока что тех, которые построены в отдалении, в двух километрах. Курские поисковики выступают с просьбой к властям региона установить в Поныровском районе мемориальную зону и запретить строительство каких-либо крупных объектов на этой территории.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501