Куряне получили президентские гранты. Старовойт оценил

В центре Курска сегодня, 22 октября, чествовали победителей второго конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Из 37 поданных от Курской области заявок положительного решения дождались 12-ть. Сумма – 12 с половиной миллионов рублей. Глава региона, встретившийся с лауреатами, отметил, что это очень хороший результат.
23 октября 2019. /46ТВ/. - Это неплохая поддержка инициативам, которые вы проявили, - отметил губернатор Роман Старовойт. – Это, на мой взгляд, должно повлиять на общую атмосферу жизни на территории Курской области.

- Чем хорошо? Есть укоренившиеся проекты, которые есть в регионе много лет. Выиграли несколько новых заявок. Это 30%. Это хороший показатель, - считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты Курской области Константин Комков. – Наш регион представил не только хорошие заявки, но и в разных направлениях. И социум, и поддержка, и развитие образовательных и гуманитарных проектов. В этом плане гражданская история региона выглядит довольно неплохо.

Центр спортивной гимнастики впервые выиграл в конкурсе президентских грантов. В прошлом году заявка не прошла, в нынешнем – повезло.

- Грант пойдет на открытие еще одного филиала, - рассказывает руководитель центра Владимир Меркулов. – В Курске работает три зала. Грант пойдет на открытие детского центра в Железногорске. Пилотно этот зал уже запущен. Занимаются более 150 детей. С грантом и детей будет больше, и современное оборудование появится.

А вот Алина Шевякина получает грант в третий раз. Возглавляемая ею досуговая детско-юношеская организация «Гармония» провела два международных фестиваля «Слияние культур». Теперь на очереди – реализация нового проекта, рассчитанного на шесть месяцев. Он стартует в ноябре нынешнего года.

- Этнографический образовательный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Карагод талантов - хоровод дружбы». Проект направлен на популяризацию среди детей, подростков традиционных ценностей культуры нашего древнего города, - рассказывает Алина Шевякина.

Глава региона поблагодарил всех победителей, пообещав и впредь оказывать любую необходимую поддержку для участия в будущем конкурсе президентских грантов. На нем, кстати, будут уделять повышенное внимание краеведческим и историческим проектам.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501