Курские водолазы погрузились на дно

На днях курские спасатели опять тренировались. На этот раз свои навыки по спасению людей отрабатывали водолазы. На реке Сейм прошли практические занятия в рамках учебно-тренировочных сборов специалистов поисково-спасательных водолазных работ из Курска и Льгова.
28 октября 2019. /46ТВ/. Водолазов в Курской области можно пересчитать по пальцам двух рук. Их имеется всего девять человек. Конечно, все они - специалисты наивысшего разряда. Но они не расслабляются и постоянно повышают свое мастерство на учебно-тренировочных сборах, которые на днях прошли на реке Сейм.

- Сегодня, мы проводим водолазные сборы. Мы их ежегодно проводим в преддверии зимнего периода, - рассказал главный специалист проведения водолазных работ АСС Курской области Александр Коновалов.

В учебно–тренировочных сборах участвовали все девять имеющихся в Курской области водолазов. Вначале все они сдали экзамены по технике безопасности и правилам проведения водолазных работ, а также прошли тестирование на базе АСС. Ну а затем пришла очередь медицинского осмотра и самого погружения в воду.

Эти тренировочные погружения были связаны прежде всего с подготовкой к зимнему сезону, поскольку работа водолазов в условиях минусовых температур требует большой физической выносливости и психологической устойчивости. Вес зимнего оборудования тяжелее летнего – он достигает 60 килограммов.

- Сейчас мы приобрели оборудование - это проводная водолазная связь, чтобы водолазы нормально ориентировались при проведении работ, - отметил Александр Коновалов.

Зимой работы у водолазов бывает немало. В основном это связано с любителями зимней рыбалки, которые довольно часто забывают о требованиях безопасности и выходят на неокрепший лед.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501