Курская пенсионерка из семьи репрессированных ищет брата в Японии

Сегодня в Курске прошел митинг памяти жертв политических репрессий. Горожане, чьи семьи пострадали, попав в мясорубку «сталинского произвола», пришли в парк Героев гражданской войны к знаку, посвященному всем безвинно убиенным людям, объявленным «врагами народа». Среди тех, чья жизнь была перемолота в 30-е годы прошлого века, оказалась и 89-летняя Галина Половинкина.
30 октября 2019. /46ТВ/. - Маме было 25 лет, мне три года. Когда отца расстреляли, нас тоже арестовали. Я с ней была в тюрьме до тех пор, пока её не приговорили к расстрелу. Меня тогда отдали бабушке и дедушке. А маленький брат сказали, что умер, - вспоминает пенсионерка, дочь репрессированной.

Однако в последний момент 25-летней красавице Матрене Булыгиной заменили расстрел на 10 лет лагерей. Никто из родственников не знал о том, что она жива. Родители, проживавшие на тот момент в Читинской области, на границе с Китаем, оплакали свою погибшую дочь.

- В газете было написано в читинской, что отец мой и мама – враги народа, приговорены к расстрелу и приговор приведен в исполнение, - поясняет пожилая женщина. - Бабушка ходила и гадала. Ей сказали, что она жива.

О том, что Матрена Булыгина жива, её родные узнали только спустя более 12-ти лет, когда женщина уже освободилась и жила в Ухте, откуда ей запретили выезжать в течение 12-ти лет. Её письма до дочери и родителей не доходили. Помог знакомый, которому всё же удалось сообщить об этом семье. Дочь Галина, которой в тот момент было уже 16-ть лет, поспешила встретиться с матерью. Ну а младшего брата девочки так и считали погибшим. Уже совсем недавно Галина Половинкина узнала, что её брат, возможно, жив. Есть предположение, что его забрала с собой семья Японского консула, где объявленная врагом народа Матрена Булыгина некоторое время трудилась домработницей. Иностранцы пожалели молодую женщину с двумя детьми, у которой после ареста мужа отобрали всё, в том числе и жилье. Её приютили, дали кров и работу. Ну а затем последовал арест, разорвавший все семейные связи.

- Приехали из Японии по просьбе дедушки девушка и молодой человек, я видела девушку. Сказали, по просьбе дедушки мы приехали, разыскиваем домработницу, - утверждает пенсионерка.

Галина Половинкина рассказывает, что молодых людей, приехавших из Японии, показывали в программе «Жди меня».

- Я сколько ни старалась, куда ни ходила, в ФСБ, везде, везде. Я поняла, что это мой брат. Ему уже тоже за 80-т. Значит, ему когда-то наверное рассказали, его забрали, маму же арестовали, и сказали, что он русский. И он оказался в Японии. Вот уже внуки приезжали, - рассуждает Галина Половинкина.

Теперь курянка ищет своего брата. Она надеется на то, что он жив и хочет встретиться с родным человеком, которого в последний раз видела более 80-ти лет назад.

- Я не могу его никак встретить. Мне уже 89 лет, ему уже тоже за 80-т. Хотелось бы увидеться. Потому что вот так распалась семья, а встретиться не можем, - плачет пожилая женщина.

В каждой семье – своя трагедия. В период с 1921 по 1953 год репрессиям были подвергнуты миллионы человек, сотни тысяч были расстреляны. Раны, нанесенные семьям более полувека назад, кровоточат до сих пор.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501