В Курске тушили гостиницу «Центральная»

В Курске сегодня, 30 октября, горела гостиница «Центральная». Правда, учебным огнем. Но спасатели примчались в центр города по самому высшему рангу с максимальным набором спецтехники. Особенность «полыхнувшего» объекта обязывает.
30 октября 2019. /46ТВ/. - Здесь люди. Ночное и дневное массовое пребывание людей. И пожарная нагрузка достаточно большая – отделка, мягкая мебель, ковры и так далее. То есть коридорного типа, большое распространение пожара. Будет сильное задымление. С учетом, что здесь люди, возможна угроза жизни и здоровью людей, - поясняет заместитель начальника СПТ Алексей Гусаков. – Здание старое. Деревянные перегородки, то есть угроза распространения на вышележащие этажи.

По легенде, учебный огонь вспыхнул на втором этаже в конференц-зале с видом на улицу Ленина. До прибытия пожарных пламя пожирает 60 квадратных метров гостиницы. Эвакуировать персонал «Центральной» смог не всех.

- Пять человек будут отрезаны огнем на втором и третьем этажах, - говорить заместитель начальника управления пожаротушения ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Севрюков. – Планируем отработать все способы спасения, в том числе при помощи специальной техники, такой как лестница, коленчатый подъемник.

Автолестницу двум парням в окне второго этажа гостиницы долго ждать не пришлось. Мгновение, быстрота ног и они оказались на бренной земле и в безопасности.

- Отлично! - поделился впечатлениями спасенный парень.

Внутри помещения не теряло времени зря звено газодымозащитников. Спасатели вызволяли оставшихся постояльцев гостиницы. Их вывели на воздух. Огонь потушили. Оценку действиям всех подразделений дадут позднее.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501