В Курске памятник «Скорбящая мать» открыли после ремонта

Около трех тысяч курян участвовали в Афганской войне. Сто пять из них не вернулись из боев. В память о подвиге советских воинов в Курске в 1992 году был воздвигнут памятник «Скорбящая мать». Сегодня его открыли после реконструкции.
14 ноября 2019. /46ТВ/. Спустя почти тридцать лет, работа курского скульптора Николая Криволапова «Скорбящая мать» стала терять свой облик. В рамках программы «Благоустройство» в нынешнем году памятник отреставрировали. На ремонт было потрачено около десяти миллионов рублей. И вот сегодня в торжественной обстановке здесь прошел митинг.

- Мы с вами собрались, чтобы вспомнить наших земляков, которые тридцать лет назад отдали свою жизнь за защиту нашей Родины, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Роман Старовойт вспомнил, что было много споров по поводу правомерности ввода советских войск в Афганистан. Но спустя тридцать лет становится ясно, что борьба с наркотрафиком и террористами началась именно в этой стране. А продолжается сейчас в Сирии.

- И сегодня наши земляки выполняют свой долг в Сирии и других странах. Наша задача - помнить курян, которые отдали свою жизнь. И помнить их семьи, - отметил Роман Старовойт.

Для семей ветеранов Афганской войны монумент «Скорбящая мать» играет важное значение. Власти это поняли - памятник был отреставрирован. Кстати, уже в третий раз.

- Задача власти делать всё возможное, чтобы память об этих ребятах была всегда в наших сердцах. Памятник разрушался, и было принято решение Романом Старовойтом провести ремонт. Что смогли, сделали, - сказал на митинге глава Курска Виктор Карамышев.

Сама скульптура была временно демонтирована. На постаменте полностью заменили плитку. И вот теперь памятник обрел почти первозданный вид.

- Мы сегодня повторно находимся на открытии уникального мемориального комплекса, одного из самых красивых, эмоциональных комплексов России, посвященного отдельно взятой войне, - заметил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Клинцевич.

Кстати, на митинге от ветеранов афганской войны поступило предложение переименовать Пролетарский сквер в сквер Георгия Победоносца. Ну, а завершилось мероприятие возложением цветов и минутой молчания.
Андрей Губанов, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501