Открывшийся в Курске онкоцентр стал одним из лучших в России

В Курске сегодня состоялось долгожданное событие - открытие третьей очереди областного онкологического диспансера. Свои двери распахнул новый лечебно-хирургический блок. К этому событию шли не один год. Подобные онкоцентры, оснащенные всем необходимым оборудованием, есть далеко не в каждом регионе.
24 декабря 2019. /46ТВ/. - Конечно, хочется пожелать, чтобы здесь как можно меньше было пациентов. Но, к сожалению, сегодня уровень заболеваемости онкологией и уровень выявляемости этого заболевания ещё высокий. Наша задача при помощи Майского указа Президента, национального проекта, при помощи федерального финансирования обеспечивать оказание высокотехнологичной медицинской помощи, - сообщил на открытии глава региона Роман Старовойт.

Кстати, курский регион первый и пока единственный в стране, где завершилось масштабное строительство совершенно нового онкологического центра. Конечно, в первую очередь его деятельность направлена на оказание помощи жителям области, но ёмкость медучреждения позволяет принимать как иногородних пациентов, так и иностранцев.

- Основные его особенности - 340 стационарных коек, операционный блок на 10 операционных, оснащённый уникальным хирургическим эндоскопическим оборудованием, стойками 4К, которых у нас 5. Это единственный в России центр, оснащённый таким оборудованием. Не так много и в Европе такой аппаратуры, - рассказал главный врач онкодиспансера Игорь Киселёв.

Все достижения в области медицины, которые сейчас существуют в мире, находятся на территории курского онкодиспансера.

- Это, конечно, колоссальный рывок, не каждому региону это доступно. То, что реализовано в Курской области, - это один из самых уникальных центров по своей структуре, по своей мощности, - уверен руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

О «начинке» центра можно говорить очень много - она самая современная и совершенная, с большим количеством лабораторий. Здесь в течение одних суток можно будет поставить точный диагноз. Особого внимания заслуживает этот линейный ускоритель. Это дорогостоящий радиотерапевтический комплекс, который используется для проведения облучения злокачественных новообразований. Оборудование высокоточное.

- Позволяет выполнять нам основную задачу, которая стоит перед лучевой терапией, - это максимальная концентрация ионизирующего излучения в опухоли с минимальным воздействием на окружающие ткани, нормальные, - поясняют специалисты.

Всё построено по совершенно новым санитарным нормативам. Для пациентов созданы самые благоприятные условия. Все палаты рассчитаны не более чем на 4 человека.

- Пациент сейчас в рамках международного подхода всеобщего охвата услугами должен чувствовать себя защищённым, в любой момент он может обратиться к специалисту, - уверена помощник Министра здравоохранения Ляля Габбасова. - Помимо большого количества оборудования, мы увидели, что все отделения укомплектованы кадрами, это очень важно. В таких центрах есть редкие специалисты.

Общая численность штата в новом онкоцентре - порядка тысячи человек. Молодые кадры сюда поставляет Курский медунивернситет. Более того, в новом корпусе разместятся 10 кафедр медицинского университета и 4 лекционные аудитории.

В общем, долгожданное открытие третье очереди онкоцентра состоялось и ознаменовало собой выход на новый уровень оказания медпомощи в Курской области.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501