День спасателя отпраздновали в Курске с огоньком

В Курске сегодня отмечают День спасателя. Основные торжества по традиции прошли в областном Дворце молодежи. Поздравляли сотрудников МЧС и всех, кто причастен к ведомству, не только горожане, но и губернатор.
© 46ТВ
27 декабря 2019. /46ТВ/. Как и в предыдущие годы, сегодня в свой профессиональный праздник сотрудники МЧС не стали нарушать традицию и вновь предложили горожанам смотр техники, имеющейся на вооружении, и показательные выступления. Вот спасатель спускается с большой высоты с помощью веревки. А это - спасение человека из-под завалов. Не обошлось и без огня.

Главный спасатель региона пришел, увидел, поздравил, пожал руку каждому и озвучил, пожалуй, самый главный постулат работы МЧС.

- Нами из-под завалов, при ликвидации пожаров, при эвакуации из искореженных транспортных средств спасено и эвакуировано более полутора тысяч человек. Это спасенные жизни. Для нас, для спасателей это самая высшая оценка. Значит, мы нужны сегодня. Нужны государству, своей области и нашему населению. Это то, ради чего мы существуем, - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.

Курские спасатели были, есть и, наверное, всегда будут на передовых позициях. Глава региона выделил это особо.

- Общепризнано в мировом масштабе, что МЧС на мировом уровне является лучшей службой. Если учесть, что курское управление МЧС трижды занимало первые места, можно сказать, что наша служба может по достоинству называться одной из лучших в мире, - сказал Роман Старовойт.

Лучших сотрудников МЧС сегодня отметили всевозможными наградами. Но главное поощрение в адрес курский спасателей прозвучало из уст губернатора.

- Мы можем спать спокойно. Не дай Бог, если что случится, то всегда есть кому прийти на помощь оперативно и быстро, - заявил Роман Старовойт.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501