В Курске возле многоэтажек появятся площадки для спецавтомобилей

Вчера в Курске на проспекте Клыкова произошел серьезный пожар, который с новой силой заставил говорить о труднодоступности подъезда спецавтотранспорта к месту ЧП из-за массово припаркованных гражданских автомобилей. Сегодня, 3 января, сотрудники МЧС провели специальный рейд.
03 января 2020. /46ТВ/. Заехать во дворы на проспекте Клыкова – дело трудное даже в дневные часы. В этом в очередной раз убедились пожарные. Кому-то из спасателей даже пришлось поработать регулировщиком. По-другому здесь в районе многоэтажек мощному спецтранспорту не пройти.

- В районе Клыкова постоянно проблема с проездом, - констатирует спасатель Михаил Мальцев. Почти невозможно подъехать к месту вызова из-за большого скопления машин возле подъездов. Приходится протягивать магистральные линии на большие расстояния. Уходит много времени.

Так было и вчера, когда на первом этаже девятого дома вспыхнули комната и тамбур. Впрочем, спасатели нашли выход из ситуации, не допустив трагедии. Проблему доступа экстренных служб в такие густонаселенные районы постарались решить накануне нового года. Депутаты Горсборания приняли новые правила по благоустройству Курска. В них-то впервые прописан механизм решения проблемы.

- Возле каждого такого дома с учетом рисков возникновения серьезных пожаров будут оборудованы спецплощадки, - рассказывает начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС при администрации Курска» Александр Новицкий. – Чтобы устанавливать туда технику, в том числе пожарную.

Эти площадки будут оборудовать специальными знаками. Парковать на них личный транспорт будет категорически запрещено.

- Кто нарушит, машина будет эвакуирована, - заметил Новицкий. – Понимаем, что проблему не решить в одночасье. Но надо учить граждан быть законопослушными.
Степан Данекин, видео пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501