Курский губернатор рассказал о поляках, стрелявших в спину

В Курской области началась подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Сегодня в Доме Советов заседал оргкомитет, который рассмотрел несколько важных вопросов. Один из самых главных, и его сразу озвучил губернатор, – попытка некоторых политиков переписать историю, сделать из солдата-освободителя, солдата–захватчика.
22 января 2020. /46ТВ/. К этому сподвигло недавнее заявление польского премьер-министра.

- Меня это беспокоит не только как курянина, - заметил Роман Старовойт. – Мы живем на земле, пропитанной кровью и потом советских солдат. Именно на нашей земле повернулся вспять ход войны. А еще как внука воина-освободителя, который получил тяжелое ранение, освобождая Познань.

Это случилось 26 января 1945 года. Дед губернатора по маминой линии Юрий Иванов рассказал внуку о том, что стрелял в него не фашист.

- Это были уличные бои. Из пулемета гражданское лицо, поляк, стрелял в спину нашим солдатам. Это говорит о том, что и тогда, и сейчас поляки есть разные. Кто-то плечом к плечу с советскими воинами освобождал свою страну, а для кого-то это было нападение. Поэтому заявление польских лидеров сейчас…Это последователи тех поляков, которые не сидели в Освенциме, а убивали заключенных, морили в газовых камерах, - рассказал Роман Старовойт.

Тут же глава региона пообещал всем присутствующим, в том числе пришедшим на совещание ветеранам Великой Отечественной войны, что никто не позволит переписать историю. В мае нынешнего года Россия отметит 75-летие Победы. По поручению Президента страны Роман Старовойт вручил фронтовикам юбилейные медали.

- Хочу вас заверить, что память, которую вы передаете нам, она в надежных руках. Мы никому не позволим перевернуть историю таким образом, чтобы опорочить ваши добрые имена, - резюмировал глава региона.

Затем оргкомитет приступил к основным вопросам повестки дня. Так, например, уже известна культурная программа на 9-е мая. Будут и шествие Бессметного полка, и парад духовых оркестров из полутора тысяч музыкантов, и фронтовой обед, и концерт…

- Хотелось бы отметить мероприятия, приуроченные к Вахте Памяти, которые пройдут практически во всех районах области, - говорит и. о. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина. – Также акция «Красавицы Победы», посвященная женщинам ВОВ.

Обсудили сегодня и федеральную целевую программу, касающуюся работы поисковых организаций. Проблем много. Это и захоронения, которые являются объектами культурного наследия, и права собственности на воинские мемориалы.

- Многие захоронения были сделаны методом народной стройки когда-то. Колхозы это делали, население, - поясняет председатель совета Центра «Поиск» Игорь Цуканов. – То есть передавать не от кого муниципалитету. Поэтому нужно решать в судебном порядке и соответственно готовить документы в едином стиле. Иначе это будет беготня бесконечная.

Этот и многие другие проблемные вопросы будут решать в течение года, который объявлен в России Годом памяти и воинской славы.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501