Губернатор впервые вручил курянам удостоверения «Дети войны»

Сегодня в Курске в областной администрации случилось в чем-то историческое событие. Глава региона вручил девяти первым счастливчикам удостоверения «Дети войны». Летом прошлого года в регионе был принят Закон «О детях войны в Курской области», в соответствии с которым граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года, отнесены к категории детей войны. Таковых в Курской области насчитывается около 80 тысяч человек.
29 января 2020. /46ТВ/. В Курской области проживает немало людей, детство которых пришлось на период Великой Отечественной. Все они долго ждали решения о признании своего статуса детей войны. И дождались. С 1 января в регионе приняли закон, позволяющий им получить единовременные выплаты и целый перечень льгот по услугам ЖКХ, медицинскому обеспечению и проезду в общественном транспорте.
- Многие склонялись, что нужно было дождаться, чтобы этот Закон приняли на федеральном уровне. Как Вы знаете, на федеральном уровне этот Закон не принят. Но я посчитал, если мы будем ждать несколько лет, то нам совсем некому будет помогать. Потому что уходят к сожалению наши дети войны, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.
И вот сегодня девять пожилых курян прибыли на встречу с губернатором Курской области. Роман Старовойт в торжественной обстановке вручил им удостоверения «Дети войны». Одной из участниц этого мероприятия оказалась Ася Кащеева, родившаяся в далеком 1944 м году. И надо сказать, что полученная сегодня зеленая корочка придала ей жизненных сил и приятных эмоций.
-У меня нет наград, но теперь у меня награды есть. У меня есть удостоверение «Дети войны». И вообще это очень приятно. Мне кажется, вот я иду и чувствую себя, как герой, - заявила Ася Кащеева.
Героем почувствовал себя, и муж Аси Кащеевой, с которым они прожили вместе 56 лет. Василий Кащеев также получил заветное удостоверение. Кстати, новый законопроект закрепляет гарантированную социальную защиту этой категории граждан. Детям войны предусмотрены ежегодные денежные выплаты, внеочередное оказание медицинской помощи и социальное обслуживание. И ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 рублей.
- Абсолютно согласен со многими, что недостаточно льгот и объема помощи. Наверное, можно было сделать больше. Но я считаю, что мы сделали очень важный первый шаг для того, чтобы проанализировать, как этот Закон работает в первый год. И впоследствии мы можем скорректировать объем льгот, в том числе в части увеличения выплат, которые предполагаются, - заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Кстати, статус «Дети войны» установлен лишь в 29 субъектах Российской Федерации.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501