Куряне: «В центре города работает крематорий»

В последние месяцы особые производственные запахи в Курске обсуждаются ничуть не меньше, чем новости о ценах на продовольствие, оплате ЖКХ или проблемах здравоохранения. Как выяснилось на днях, особая пахучесть - свойство отнюдь не только текстильного производства…
05 февраля 2020. /46ТВ/. В центре Курска, буквально в прямой видимости от Красной площади, активно производит продукцию некое предприятие. К сожалению, никакой информации о названии и направлении деятельности этой фирмы случайный прохожий понять возможности не имеет. Разве только узнать о годе постройки здания. С середины прошлого века здесь производила продукцию курская мебельная фабрика. Говорят, и сейчас за этими облупившимися воротами делают какие-то табуретки. Но точно известно, что с недавних пор главным направлением деятельности предприятия стала пищевая индустрия.

- Идёт чёрный дым. Что-то жгут, как крематорий, - делится своими долгими наблюдениями житель улицы 2-я Кожевенная Владимир Семёнович. - Вонища такая стоит, что окна открыть нельзя.

- Есть, как минимум, какой-то запах тухлятинки даже сейчас, - подтверждает прибывший на место по просьбе жителей депутат Курской областной Думы Владимир Фёдоров.

- Летом это было практически каждый день. Прямо чёрным дымом, - рассказывает Ольга, жительница улицы 2-я Кожевенная. - Сейчас они, конечно, стали делать это ночью-вечером. Они плёнку жгут. Пластик. У меня из окна прекрасно видно.

- Туда не пускают нас. Даже близко не подпускают. Раньше, когда была другая охрана, мы могли туда пройти. Поглядеть. Сейчас нас близко не подпускают, - продолжает рассказ Владимир Семёнович. - Всё закрыто. Ни вывески. Ни логотипа. Ничего нет. Что это за организация? Что выпускают? Без понятия.

Впрочем, неправильно говорить о том, что продукция предприятия никому не известна. Летом прошлого года «Курский молочный завод» даже подвергался штрафу за фальсификацию продукции. Приблизительно в это время и появились жалобы жителей окружающих домов на чёрный и вонючий дым.

В поисках первопричины нехорошего запаха некоторым местным жителям всё-таки удалось пробраться внутрь ограждения и даже запечатлеть источник дыма и неприятного аромата. Естественно, люди начали жаловаться и даже обратились за помощью к широко разрекламированному ресурсу губернатора.

- Мне прислал ответ комитет природоохраны ... или природопользования, что они приходили, - поясняет свой опыт общения с властями Ольга. - Что ничего на данный момент не жгут. Всё прекрасно, всё хорошо. И прислали фотографию, что труба не дымит. Хотя у меня есть и фото, и видео.

И действительно - у местных жителей имеются подтверждения о «дымной деятельности» предприятия, но вот надзирающие за экологическим порядком структуры никак акт нарушений зафиксировать не могут.

- Администрация, которая может составлять протоколы, ночью не работает, а они свои тайные дела делают ночью, - пытается объяснить ситуацию Владимир Фёдоров.

Зазвать компетентных чиновников в район улицы 9-е января ночью местные жители не в силах. Терпеть запахи и жить в герметично закупоренных домах желания тоже нет. Единственными представителями власти, которые повстречались с возмущёнными курянами, стали депутаты от ЛДПР.

- Бабушку за то, что она будет мусор сжигать, оштрафуют обязательно, а предприятия никто не ловит и не хочет, - резюмирует депутат Курской областной Думы. - У нас проблема везде такая, когда у нас не думают о последствиях и предприятия строят впритык к жилым домам. И потом все эти проблемы.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501