Курский медуниверситет в честь 85-летия открыл детскую стоматологию

Сегодня, 10 февраля, Курский государственный медицинский университет празднует 85-летие со дня основания. В рамках юбилея свершилось множество открытий, праздничный ученый совет и собрание в самом престижном зале Курска.
10 февраля 2020. /46ТВ/. Торжественное собрание в драматическом театре – апофеоз сегодняшнего юбилея Медицинского университета. А потому и инструментальный ансамбль в фойе, и группа барабанщиц, открывающих мероприятие, и целый сонм высоких гостей.

- Сегодня акцент – увеличение в рамках сохраняющегося качества количества подготовки специалистов для Российской Федерации. При этом данный вуз всегда соответствовал тем целям, которые перед ним стоят, - говорит заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова. – И сегодня ученый совет и материально-техническая база ответят адекватно на эти вызовы. Мы увеличим подготовку специалистов за счет средств федерального бюджета. Поменяем подходу к подготовке специалистов по программе ординатуры узких специальностей.

- Я считаю, что нам повезло, - делится губернатор Курской области Роман Старовойт. – Потому что те цели, которые сегодня ставит президент, в первую очередь по развитию первичного звена здравоохранения, нам проще будет решать, имея на своей территории один из ведущих медицинских вузов страны.

Сегодня Курский государственный медицинский университет в честь юбилея сделал несколько открытий – в том числе было открыто детское стоматологическое отделение вузовской поликлиники с ортодонтическим кабинетом.

- Отделение небольшое. Включает в себя два кресла стоматологических терапевтического профиля, хирургическое кресло и кабинет ортодонтии для исправления прикуса, - рассказывает главный врач стоматологической поликлиники КГМУ Михаил Лунев.

После получения необходимой лицензии, а это займет месяц, здесь смогут обслуживать детей в возрасте от трех лет и старше. Пока на платной основе, но врачи планируют принимать маленьких посетителей по медицинскому полису. Все будет зависеть от востребованности этой услуги. На оснащение детского отделения стоматологии не поскупились. За средства вуза кабинеты оборудованы по последнему слову техники, включая современный компьютерный томограф.

- Снимок делается для оценки положения зубов в челюсти, - комментирует врач-ортодонт Дарья Грабчак. – Рассматриваются аномалии, как расположены зубы в костной ткани. Смотрится, какие зубы и какими методами были лечены. Телерентгенограмма - это снимок, который нужен ортодонту. По нему мы смотрим положение верхней и нижней челюсти к основанию черепа. Смотрим, из-за чего образовалась аномалия прикуса. Смотрим расположение позвоночника у ребенка. В какой стадии роста он находится, чтобы проводить профилактику каких-то зубочелюстных аномалий.

Отметим, что все врачи стоматологической поликлиники – практикующие выпускники медуниверситета. А всего за 85 лет вуз обучил 50 тысяч медицинских работников из 50 стран мира.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501