Курск спасали от паводка

Вчера, 26 февраля, на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заявили, что серьезного половодья в этом году на территории Курской области не будет. Однако сегодня в регионе все равно провели противопаводковую» тренировку.
27 февраля 2020. /46ТВ/. Начались учения, как и положено, издалека. В прямом смысле этого слова. С плаца Аварийно-спасательной службы Курской области. Личный состав МЧС продемонстрировал экипировку, оснащение и технику, в том числе плавательную. Проверку прошли и другие службы. Конечно, всем поучаствовать в практической части не удалось. В район 16 школы, что в Стрелецкой слободе, выдвинулась лишь группировка сил и средств общей численностью около 100 человек и 9 единиц техники.
Легенда была такова - талые воды затопили местные дома и участки. Сегодня активно отрабатывали разбор заторов. На реке Кривец как раз такие имелись.

- Если говорить в целом, то сегодня вводные даны по всем муниципальным образованиям разные, в том числе с устройством переправ, с задействованием тяжелой техники, чтобы можно было осуществить перевозку населения с одного берега на другой, - рассказывает начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.

Организация переправ, возведение пешеходных мостов и искусственных плотин, откачка воды, отселение людей из зон подтопления с последующим размещением и питанием… Отработать удалось все моменты. Так что к половодью спасатели подготовились.
Степан Данекин, видео пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501