Урологи курского центра «Медассист» провели мастер-класс для врачей из соседних регионов

В курский медицинский центр «Медассист» в минувшую субботу съехались врачи-урологи из разных городов. Для них устроили масштабный мастер-класс по проведению малоинвазивных операций.
03 марта 2020. /46ТВ/. В Курском Центре урологии «Медассиста» в минувшую субботу прошел большой мастер-класс. Врачи из Брянска, Воронежа и Липецка смогли увидеть сразу три операции урологического профиля, которые провели курские медики.

- Это очень приятно, что база нашей клиники стала традиционным местом встреч для обучения специалистов и, естественно, для каких-то дружеских бесед, дискуссий, - поясняет Александр Панфёров, руководитель Центра урологии МЦ «Медассист».

- Мы – хирурги, мы – практики. Мы приезжаем, чтобы наша практика становилась лучше, становилась приближена к той технике, которую нам показывают эксперты, - отмечает Владимир Самойлов, врач-онколог Воронежского областного онкологического диспансера.

Итак, медикам из разных регионов были продемонстрированы малоинвазивные лапароскопические операции. Хирургические вмешательства проводятся с помощью эндоскопического оборудования, практически без разрезов, что существенно сокращает восстановительный период пациентов.

- Сама методика направлена на то, чтобы пациент быстро реабилитировался. То есть это операции через небольшие проколы на передней брюшной стенке. И по продолжительности операции, если мы сравниваем с открытой хирургией, они ничуть не больше, - уверяет руководитель Центра урологии МЦ «Медассист» Александр Панфёров.

Вставать, ходить и принимать пищу пациенты начинают уже в течение суток после операции. Восстановительный период проходит довольно быстро даже у пациентов преклонного возраста, в том числе с онкологическими заболеваниями.

- Увезем отсюда достаточно большой багаж знаний, организация понравилась, - признается Евгений Погорелов, врач-онколог Липецкого областного онкологического диспансера. - Оборудование просто на высоте. Конечно, всё самое современное, что существует, представлено здесь в этой клинике.

Все три лапароскопических хирургических вмешательства, продемонстрированных в ходе мастер-класса, прошли успешно. Это – главный критерий работы специалистов Центра урологии «Медассиста». Они не только делают высококлассные операции, но и впоследствии контролируют ход реабилитации уже выписанных из стационара пациентов. В помощь – современное оборудование.

- Я был в разных центрах в Москве, в Центральном Черноземье, но этот меня покорил. Самая современная техника, очень квалифицированные врачи, прекрасно обученный персонал, комфортные условия для пребывания пациентов, - рассказывает Александр Кычаков, врач-онкоуролог Липецкого областного онкологического диспансера.

Словом, побывавшие на мастер-классе врачи уезжали в свои города с большим багажом знаний и впечатлений. На этом просветительская работа курских урологов не завершится. 10-11 апреля состоится масштабная научно-практическая конференция, касающаяся основных аспектов развития современной урологии, в ходе которой медикам со всей страны в режиме онлайн будет продемонстрирован ряд операций.
Нина Никитина, Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501