Курск включился в реформу органов опеки

В июне 2020 года Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова предложила главе государства провести реформу органов опеки. Свою позицию детский омбудсмен объяснила тем, что число жалоб на работу органов опеки и попечительства выросло на 23%. Специалисты отмечают также рост системных ошибок.
05 августа 2020. /46ТВ/. - Хаотичность принятия решения. Органы опеки на сегодняшний день, к сожалению, руководствуются, я буду откровенен, гендерным признаком. Это ужасно. Законодатель столько много сил тратит на то, чтобы искоренить всю гендерную дискриминацию из нашего законодательства и закрепить за родителями равные права, - поясняет председатель Центра Защиты Семейного Права Руслан Абдуллин.

Основные споры, в которых участвуют органы опеки, - определение места жительства ребенка и определение порядка общения с ним. Здесь опека выполняет роль органа, уполномоченного дать свое заключение по существу вопроса. Часто от мнения специалистов зависит дальнейшая судьба ребёнка.

Евгений Кузнецов доказывает в суде, что он - хороший отец, и хочет, чтобы его пятилетний ребёнок жил с ним. Так они с супругой решили ещё три года назад. Но теперь женщина передумала и хочет всё изменить.

- Спустя три года, моя жена фактически удерживает его силой у себя в доме и подает иск в суд для определения места жительства ребенка с ней. Представители органов опеки по половому признаку сразу: ты - мужчина, ты - плохой отец, она – женщина, хорошая мать. В самом начале заседания встали на сторону матери. И прозвучали такие слова: "Мы хотим, чтобы ребенок жил с матерью", - рассказывает Евгений Кузнецов.

А это Дмитрий Шепелев. У него есть сын, которому скоро исполнится пять лет. У него с бывшей супругой возникли недопонимания в вопросе определения места жительства ребёнка.

- Работаю на двух работах. У меня прекрасная новая семья. Мы купили большой дом, - говорит Дмитрий Шепелев.

- А у бывшей супруги какой образ жизни?

- На протяжении последних двух лет выпивает, сильно злоупотребляет спиртными напитками. Она состоит на учёте в органах ПДН, - признается мужчина. - Поначалу органы опеки были на моей стороне, но последнее решение суда... Почему-то они поменяли свое решение.

Но даже видео и фото, на которых видно, что мать ведёт себя не совсем правильно, не заставляют органы опеки изменить свое решение.

- Здесь не должно быть никаких ошибочных суждений, тем более коррупционной составляющей. Здесь должен быть квалифицированный персонал, человек, который подготовлен по программе психологии, педагогики. Человек, который не просто пришёл и посмотрел, есть ли молоко в холодильнике, а который поговорит с ребенком, - пояснил Руслан Абдуллин.

Курск активно включился в исправление ошибок. Органы опеки теперь находятся под самым пристальным вниманием. На базе ЮЗГУ была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители общественности, науки и руководства ПДН. Была проведена большая работа - ряд предложений уже рассматривали в том числе и в областной Думе. В ЮЗГУ готовы обучать персонал модернизированных органов опеки с новым подходом и целью - не навредить ребёнку, а качественно защищать интересы детей. Уже сейчас активисты готовы представить руководству региона результаты своих трудов.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов, использован видеоматериал Дмитрия Шепелева
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501