Под Курском убрали знаменитую кукуевскую картошку

Вчера, 23 августа, в деревне Кукуевка Курского района было жарко. И от погоды, и от дел, которыми с девяти утра занялись местные жители. Они вышли на уборку картофеля, с помощью которого пытались обратить внимание главы государства на свои проблемы.
24 августа 2020. /46ТВ/. Надпись картофельными кустами «В.В. Путин Помогите Кукуевке Курской области» в проблемной деревне появилась весной нынешнего года. Местные жители таким нетривиальным образом обратили внимание на свои беды. Их дома, построенные в буферной зоне заповедника, не разрешают регистрировать, так как они стоят на охранной территории. Картофель высадили на участках, где не разрешено строиться.

- Населенный пункт из 420 домов, как декларирует администрация Курской области, это недопустимо. Такой сухостой, как у нас за спиной, будет стоять всегда. Это пожароопасно. Здесь недострои будут брошены. Это чревато повышением криминогенной обстановки, - говорит житель Кукуевуки Владимир Кузнецов.

Необычное обращение дошло до Москвы. Ситуацией в Кукуевке заинтересовался глава следственного комитета Бастрыкин, картошку воспели на «Авторадио» знаменитые «Мурзилки». К местным жителям стали заглядывать федеральные СМИ.

- Мы смогли донести на федеральный уровень нашу проблему, - говорит Владимир Кузнецов. – Хотим дождаться результатов, чтобы согласовали проживание, хозяйственную. Деятельность на территории населенного пункта.

Добившись главного, в воскресенье кукуевцы взялись за лопаты, вилы и ведра. Работали коллективно, с огоньком.

- В коллективе, такой как наш, работается всегда несложно, - уверяет житель Кукуевки Ирина Медова. – Потому что люди за два года этой борьбы уже все познакомились, подружись. Поэтому работаем мы очень дружно. Наверное, нам будет лучше и веселее, когда все это закончится. Тогда обязательно будет большой праздник. А сегодня была работа.

Коллективная работа завершилась к двум часам дня. Кукуевцы накопали почти тонну картофеля, пропитанного духом борьбы за свои права. Несколько мешков отправятся ветеранам, все остальное общим решением жителей сегодня передадут школе-интернату в деревне 1-е Цветово.
Степан Данекин, Тимур Кочетов, использовано видео жителей Кукуевки
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501