В Курск привезли холодильники для вакцины от ковида

Курская область готовится к вакцинации от ковида. Сегодня, 25 августа, в регионе появились специальные медицинские холодильники, в которых будет храниться «привередливая» прививка от коронавируса. Пять установок разместили на базе областного кожвендиспансера.
25 августа 2020. /46ТВ/. Все пять уже поступивших холодильников для хранения вакцины от кронавируса застыли в режиме ожидания. Очень скоро в них положат большую партию прививок. Объем каждого такого холодильника - 92 литра. Иначе говоря, это от одной до пяти тысяч доз. Хранить их будут при температуре минус 18 градусов.

- Минус 60 – это основное условие на складах, где они хранятся. При транспортировке достаточно минус 18. А после того, как вакцина достается, то в течение 5 минут она размораживается и в течение 5 часов должна произойти вакцинация, - рассказывает главный врач областного кожно-венерологического диспансера Михаил Лукашов.

В ближайшее время в Курскую область пришлют 3 800 доз вакцины от ковида. А всего до конца года – 15 тысяч. С наличием специальных холодильников регион готов принять больший объем.

- Мы уже сейчас можем принять 15 тысяч в наши холодильники, - объясняет Михаил Лукашов. – И в ближайшее время еще два больших, мощность которых в два, а то и в три, раза больше.

Два больших медицинских холодильника в Курскую область поступят в ближайшее время. Их установят в постоянных пунктах иммунизации в Курске и Железногорске. Меньшие по объему холодильники войдут в медицинские мобильные комплексы, которые будут курсировать в целях вакцинации по отдаленным городами и весям региона.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501