В Избиркоме Курской области огласили предварительные итоги голосования

В Курской области 11, 12 и 13 сентября прошли дополнительные выборы депутата Государственной Думы РФ, а также выборы народных избранников в представительные органы муниципальных образований. Всего было проведено 147 избирательных кампаний.
14 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области вчера, 13 сентября, завершились очередные выборы. На этот раз куряне выбирали депутата Государственной Думы, городского Собрания, а также определяли состав представительных органов муниципальных образований.

- По итогам этих выборов с учетом Федеральной избирательной кампании у нас замещалось 1264 вакантных депутатских мандата. Вся избирательная кампания проходила в течение трех дней. Это досрочное голосование 11 и 12 сентября. И сам день голосования 13 сентября, - рассказала председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика.

По итогам трехдневного избирательного марафона явка избирателей составила более 40 %. То есть свои голоса лично или с помощью дистанционного электронного голосования оставили более 180 тысяч курян. В выборах в Государственную Думу РФ уверенно победил Алексей Золотарёв - он набрал более 60% голосов. Второе место досталось Алексею Бобовникову (14,20% голосов), а третье место занял Анатолий Куракин (8,71% голосов). Кстати, в формате онлайн через Интернет проголосовали около 12 тысяч курян.

- Насколько высокий интерес, насколько активны избиратели в данном виде голосования. Хотя мы переживали потому, что мы впервые две области, в которых был проведен данный эксперимент. Это Ярославская и Курская область. Только две области могли проголосовать дистанционно, - отметила Галина Заика.

В эти дни решалась и судьба кресла в Курском городском собрании. Здесь уверенную победу одержал Сергей Емельянов, набрав почти 78% голосов. На втором месте оказалась Наталия Матвеева (8,38% голосов) и на третьем Алексей Макеев (6,63% голосов). Явка курян составила около 33 %. Нужно понимать, что это пока предварительные итоги голосования. Окончательные цифры будут утверждены позднее.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501