В роддоме Курска установили компьютерный томограф

Сегодня в Курском городском родильном доме открылся кабинет компьютерной томографии. До недавнего времени подобного оборудования в медучреждении не было. Во время активной борьбы с короновирусной инфекцией роддом являлся ковидным госпиталем и остро нуждался в томографе, но в бюджете средств на дорогостоящее оборудование не нашлось.
16 сентября 2020. /46ТВ/. - Пытались решить этот вопрос - взять бывший в употребления томограф в Москве, мы даже уже договорились о поставке. Но когда поступила инициатива от «Металлоинвеста», мы, конечно, были очень рады, потому что бывший в употреблении - это не то, - рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Порядка 50 миллионов рублей было потрачено на покупку и монтаж томографа в городском роддоме. Специально для его установки возвели пристройку к основному зданию.

Помимо дорогостоящей техники, «Металлоинвест» в период пандемии поставлял в медучреждения аппараты ИВЛ, большое количество средств индивидуальной защиты и медикаменты.

- С самого начала пандемии принял решение незамедлительно приступить к оказанию помощи. Было выделено 2 миллиарда рублей на федеральном уровне и порядка 1 миллиарда 700 рублей на все наши области присутствия. Я имею ввиду Курскую, Белгородскую и Оренбургскую области, - рассказал генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

За время пандемии, благодаря «Металлоинвесту», суперсовременные томографы появились в 6-ой курской горбольнице, в Железногорской больнице и Курском городском роддоме. До этого в роддоме использовали только рентгеновский аппарат.

- Нам приходилось и женщин, и деток направлять куда-то, чтобы им сделали это исследование. Сейчас мы можем это сделать с первого дня жизни детям и мамам, а здесь исследуются все патологии, - рассказывает главный врач Курского городского клинического родильного дома Калерия Ильчинко. - С 12 августа и по сегодняшний день у нас родилось 197 деток.

Теперь с помощью томографа на 64 среза в считанные секунды можно получить высокоточное изображение диагностируемого органа и в самые короткие сроки выявить патологии – и у женщин, и у детей. Для работы на современном оборудовании специалист роддома прошёл специальное обучение и, как только завершатся пусконаладочные работы, томограф будут активно использовать.

Сегодня же в Доме советов прошло совещание по вопросам дальнейшей реализации программы социального партнёрства между администрацией региона и «Металлоинвестом».
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501