Под Курском беспилотник выявил двух поджигателей

Под Курском вчера, 24 сентября, спасатели провели комплексный рейд и авиамониторинг обстановки. Беспилотник кружил над садоводческими товариществами. Искали возможные очаги возгораний и смотрели за соблюдением правил противопожарной безопасности. Нарушителей нашли без труда.
25 сентября 2020. /46ТВ/. Над дачным поселком одного из садоводческих товариществ Курского района с ревом взмывает беспилотник. Несколько минут полета - и спасатели мчат туда, где происходит произвол. В регионе действует особый противопожарный режим, разводить открытый огонь нельзя.

- В данном направлении обнаружен очаг, там кружит беспилотник. стык 0-59 Осмотрите площадь, оцените обстановку, при необходимости нужно будет произвести тушение очага возгорания, - дает задание мотогруппе МЧС подполковник внутренней службы Вадим Ижукин.

Дачники решили сжечь сухую траву у своего участка. Замысел удался на треть. Не прошло и нескольких минут, как на место горения прибыли спасатели. Огородники взялись за лейки. Сотрудники управления надзорной деятельности - за бумагу и ручку.

- Составим сейчас на Вас административный протокол. Штраф на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, - поясняет спасатель.

Своими силами потушить огонь люди не смогли, к процессу подключается мотогруппа. Дачники смиренно выслушивают вердикт. Но все равно имеют обиду.

- Вот когда весной здесь все зажигается… Яблони обгорали так, что с одной стороны вообще ничего. Потом постепенно восстановились, - сетуют дачники.

И тогда никого за поджог не оштрафовали. А тут не повезло. Равно как и вот этому молодому человеку, сжигавшему траву и мусор. Спасатели составили еще один протокол.

- С начала пожароопасного сезона в Курском районе зафиксировано около 200 случаев возгорания сухой травы, мусора, - информирует заместить начальника отдела надзорной деятельности по Курскому району Роман Мамонтов. – За данный промежуток времени в отношении граждан составлено 20 административных протоколов.
Степан Данекин, видео пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501