В Курске суд не восстановил в должности уволенного начальника ГИБДД

Вчера, 30 сентября, в Курском областном суде поставили промежуточную точку в деле бывшего начальника регионального управления ГИБДД. Напомним. Алексей Баланин лишился своего поста за организацию выдачи удостоверений членам несуществующего Общественного совета Госавтоинспекции. Полковник полиции подал апелляцию и иск с требованием восстановить его в должности и взыскать зарплату за время вынужденного прогула.
01 октября 2020. /46ТВ/. Сторону бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Курской области 29 июня нынешнего года принял Ленинский районный суд Курска. Там признали незаконность увольнения Алексея Баланина, и он был восстановлен в должности. И МВД России, и его региональное управление не согласились и пошли выше. Вчера дело вновь слушалось, уже в областном суде.

- В период с 17 по 19 годы организовал на постоянной основе незаконную выдачу удостоверений членам фиктивно существующего общественного совета при УГИБДД УМВД России по Курской области гражданам, в том числе ранее судимым, систематически нарушающим ПДД, не оплачивающие штрафы, лишенным права управления ТС, - заявил представитель МВД РФ. – Допустил проставление в удостоверениях своей личной подписи и оттиска гербовой печати, что создавало фиктивную принадлежность конкретного круга лиц к государственному органу.

Представители МВД упирали на то, что такими действиями Алексей Баланин нанес ущерб образу сотрудника органов внутренних дел и дискредитировал профессию в глазах общества. Примерно о том же говорилось в анонимке, после которой была организована проверка деятельности Баланина со всеми вытекающими последствиями.

- Поступок порочит честь и достоинство как самого Баланина, так и органов внутренних дел. Прошу решение отменить, в удовлетворении иска Баланина отказать в полном объеме, - отметил представитель УМВД России по Курской области.

Представитель бывшего начальника регионального ГИБДД долго и обстоятельно рассказывал о непричастности Баланина к ставшему яблоком раздора Общественному Совету. С его слов, этот орган был создан еще в 2008 году.

- Регламент общественного совета также утвержден 22 апреля 2008 года. Тем же регламентом предусмотрена выдача членам общественного совета удостоверений, форма которого неизменна с 2008 года, - поясняет представитель А. Баланина. - За период, прошедший с 2008 года, УМВД России не предпринимало никаких действий по отмене нормативных актов от 2008 года.

Выслушав все «за» и против», судьи удалились в совещательную комнату. Не прошло и 10 минут, как они огласили вердикт.

- Судебная коллегия определила, - зачитывает судья Курского областного суда Александр Апальков. – Решение Ленинского районного суда Курска от 29 июня 2020 года отменить и принять по делу новое решение, которым удовлетворение иска А.А. Баланина к МВД и УМВД России по Курской области отказать.

Сторона Алексея Баланина имеет право в течение трех месяцев подать кассацию. Есть версия, что именно так она и поступит.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501