В Курске оштрафовали 5 водителей за парковку возле «Куряночки»

С начала года за неправильную парковку в центральной части Курска оштрафовали 434 водителей. Сегодня к этому количеству пришлось добавить ещё нескольких нарушителей. На сей раз во главе «рейда по парковкам» встал сам глава округа Олег Лемтюгов. Штрафы выписали пятерым автомобилистам.
22 октября 2020. /46ТВ/. Место для проверки было выбрано не случайно. Обширная стоянка перед торговым центром, прежде носившим название «Куряночка», постоянно привлекает к себе внимание общественности - машины возле торговых точек здесь паркуются уже очень давно и столько же времени значительно затрудняют движение пешеходов. В начале октября территорию перед зданием обозначили дорожными знаками, запрещающими движение транспорта.

- И что толку? - возмущается проходившая мимо проверяющих жительница близлежащего дома. - Вот знак! И вот ещё знак! Кто на них реагирует на эти таблички?

И действительно. За время присутствия проверяющих на площадке перед зданием, сюда пытался проехать добрый десяток автомобилей.

- В начале въезда, около «Сбербанка», полностью разрушена плитка. Она разрушена именно этими машинами, - объяснил положение глава Центрального округа Курска Олег Лемтюгов.

Приучить водителей к наблюдению за дорожными знаками теперь пытаются с помощью сотрудников ГИБДД. Обучению куряне поддаются с трудом - иных не останавливают от нарушения даже спецсигналы, обозначающие присутствие инспектора. Впрочем, угроза оформления протокола и выписка штрафа некоторых водителей всё же заставляет идти на попятный. Если соблюдение правил дорожного движения войдёт в привычку, за спокойное движение пешеходов возле «Куряночки» можно будет не волноваться. Точно так же, как и за состояние плитки.

- Мы её восстановим, но потом опять всё будет разломано. И какой смысл в восстановлении этой плитки? - задался вопросом Олег Лемтюгов и объяснил решение по установке ограничения. - Поэтому мы решили поставить этот знак «Пешеходной зоны» и восстановить плитку, чтобы люди могли спокойно подходить к этим торговым точкам.
Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501