В Курской Думе обсудили пути сохранения исторической памяти

В Курской областной Думе сегодня, 6 ноября, завершился региональный этап ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений. Региональный парламент, по традиции, стал итоговой площадкой этого масштабного форума.
06 ноября 2020. /46ТВ/. «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Сегодня эту тему обсуждали на площадке областной Думы. Стать участником регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений мог каждый желающий. Картинку из зала заседаний транслировали в режиме онлайн. Еще сто человек подключились к дискуссии в модном ныне «Зуме».

- Заслуга Великого князя Александра Невского состоит в том, что это и гениальный философ, и гениальный дипломат, и военачальник, который не имел ни одного поражения, - говорит председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов. – В 20 лет разбил шведов, в 22 года разбил рыцарей. Посмотрите, как мудро заключил союз. Несмотря на предложения со стороны католической церкви, он предпочел монголо-татарское иго, но сохранил веру.

Курская епархия является инициатором чтений. Более того, митрополит Курский и Рыльский Герман – постоянный участник форума. Сегодня владыка приветствовал собравшихся по дистанционной системе и в заключении мероприятия подвел его итоги. Непосредственно в зале церковь представлял протоирей Олег Чабанов.

- В середине 13 века Русь была зажата между востоком и западом, - рассуждает Олег Чабанов. – И если монгольской империи нужны были карманы русского народа, то Западу нужна была душа русского народа. Князь Александр Невский все-таки отдает предпочтение национальной идентичности, основанной на вере, на православии.

Сегодня участники чтений сошлись во мнении, что объединяющие Русь действия Александра Невского актуальны, спустя столетия, и в настоящее время.

- Сегодня тема консолидации общества, тема объединения, мира, согласия просто суперактуальна, - считает депутат Курской областной Думы Роман Чекед. – Мы видим, что творится сегодня в тех или иных государствах. Гражданское противостояние, революционные потрясения – это всегда беда для простых людей. Поэтому осмысление своей истории, понимание логики, которая вела к консолидации и объединению, это очень-очень важно сегодня.

- Это яркий пример человека - патриота, христианина, семьянина. Это три составляющих, что сегодня должно быть в каждом человеке, - уверена депутат Государственной думы Татьяна Воронина. - Если мы это будем доносить до нашего будущего поколения. Тогда мы действительно будем едины.

- Александр Невский для меня – это основоположник государственности, - делится депутат Государственной Думы Ольга Германова, - которую мы должны сегодня хранить. Сегодня вот такие площадки, беседы, встречи, работа вместе с людьми – это есть то, что формирует и государственность, и нашу целостность.

Традиционные чтения завершились резолюцией. Согласно документу, в регионе планируют наращивать воспитательный потенциал образовательных программ, пополнять учебные фонды соответствующей литературой, в 2021 году – году 800-летия Александра Невского - провести акции и конкурсы патриотической направленности.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501