В Курске сегодня открыли памятник борцам с коронавирусом COVID-19

В Курске сегодня появился новый памятный знак. Он посвящен подвигу курских медиков, которые погибли в борьбе с COVID-19. Идея установки этого знака принадлежит ректору КГМУ Виктору Лазаренко.
05 февраля 2021. /46ТВ/. Во дворе Курского государственного медицинского университета сегодня открыли памятный знак в честь подвига медицинских работников, погибших в сражении с новой коронавирусной инфекцией. К слову, в России в ходе борьбы с COVID-19 умерло более тысячи медиков. В этом скорбном списке значатся и куряне.

- Буквально 28-29 января мы потеряли заместителя главного врача Обоянской больницы Инну Полякову, заместителя главного врача Льговской районной больницы Клавдию Позднякову, - сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Всего же Курская область потеряла уже более двух десятков медицинских работников. Памятный знак выполнен в виде треснувшего сердца. На белой стеле надпись: «Тем, кто пожертвовал собой. Тем, кто продолжает жертвовать собой. Тем, кто последует за ними». К слову, в помощь профессионалам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией отправились и несколько сотен волонтеров КГМУ.

- В России снова война и беда - коронавирус, который заставил по иному взглянуть на нашу жизнь, перестроить работу многих сфер жизни, в том числе и медицину. Сегодня медицина оказалась на первом месте, - отметил ректор КГМУ Виктор Лазаренко.

Сегодняшний день для открытия памятного знака был выбран не случайно. Ровно год назад, по официальным данным, от новой коронавирусной инфекции умер врач из китайского города Ухань. Ну а церемония открытия завершилась возложением цветов в память о погибших медиках.
Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501