На базе Центра урологии МЦ «Медассист» открылся референс-центр для урологов Черноземья

В Курске на базе Центра урологии «Медассист» один из крупнейших мировых производителей эндоскопического оборудования открыл первый референс-центр урологического профиля в Черноземье, в котором смогут проходить стажировку специалисты в области урологии - одной из самых востребованных сфер здравоохранения.
16 февраля 2021. /46ТВ/. - На сегодня во всех регионах стоит достаточно остро кадровая проблема и воспитание специалистов – врачей-урологов, - пояснил Александр Панфёров главный внештатный специалист Курской области по профилю «Урология».

Создание современного обучающего центра на базе курского медицинского центра «Медассист» стало возможным при внушительной поддержке, которую курским медикам оказала одна из лидирующих компаний в сфере мирового производства специализированной медицинской техники. Причём, курского партнёра в «KARL STORZ» выбирали долго.

- Основная причина, почему мы так тесно сотрудничаем с данным центром, - специалисты, которые работают в данной клинике, тот уровень медицинской помощи, которую центр оказывает населению региона, и перспективы развития и взаимоотношений, - рассказал Сергей Грищенко, региональный менеджер компании «KARL STORZ» в ЦФО.

Убедившись в высоком профессионализме курских медиков, специалисты транснациональной корпорации решили обустроить профильный обучающий центр именно на базе «Медассиста» и проводить в Курске обучающие занятия для специалистов всего Черноземья.

- Суть в том, чтобы обеспечить возможность учебных практических и теоретических курсов для повышения профессиональных навыков урологов Курского региона, а также для урологов других государственных и частных центров, больниц, которые работают в Черноземье и в ЦФО в целом, - добавил Сергей Грищенко.

Для слушателей курса повышения квалификации уже разработана обширная программа, в ходе которой урологи в сжатые сроки смогут получить максимум знаний.

- Обучение строится таким образом, что сначала представляется теория по какой-то методике, потом врачи имеют возможность отработать практические навыки на тренажёрах, на моделях и посетить операционную - очно или в дистанционном режиме - для того, чтобы ознакомиться с тем, как эта методика выполняется руками профессионала и, по возвращении домой, внедрить такие методики у себя дома, - отметил Александр Просолов, сотрудник компании «KARL STORZ». - Мы считаем, что эффективное обучение строится в том случае, если на один тренажёр приходится один-два стажёра. Поэтому я думаю, что шесть-восемь человек на курс - это будет предельная вместимость курса, и таких курсов будет проходить от четырех до шести в год.

Обучение в курском медицинском центре «Медассист» сможет проходить весь медицинский персонал, занятый в решении урологических проблем, в том числе специалисты среднего звена.

- Этот центр мы планируем использовать для практических курсов урологов, - проинформировал Сергей Трофимов, региональный представитель компании «KARL STORZ» по Белгородской и Курской областям. - Также мы планируем воспользоваться замечательными возможностями этого конференц-зала и проводить здесь теоретические курсы.

Организаторы референс-центра очень рассчитывают, что регулярное проведение обучающих занятий для специалистов-урологов позволит разрешить остро стоящую кадровую проблему в этой отрасли медицины.

- Я, как преподаватель референс-центра «Карл Шторц», буду контролировать обучающий процесс и, благодаря комитету здравоохранения Курской области, симуляционных курсов будет запланировано несколько в году. Они будут проходить на нашей базе и на базе областной клинической больницы, что позволит этим курсам быть более доступными, - подытожил Александр Панфёров главный внештатный специалист Курской области по профилю «Урология».
Станислав Пупко, Тимур Кочетов, Нина Никитина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501