В Курске лаборатория «ВитаЛаб» выдает результат ПЦР-теста на коронавирус в течение суток

В эпоху борьбы с коронавирусной инфекцией в Курске сдать тест по методу полимеразной цепной реакции, известной как тест ПЦР, достаточно несложно. Гораздо сложнее вовремя получить отвечающие действительному положению дел результаты. Далеко не все частные фирмы в достаточной степени оснащены оборудованием и совсем везде условия работы соответствуют необходимым требованиям. Начавшая работу в январе этого года лаборатория «ВитаЛаб» отвечает современным стандартам по всем критериям.
02 июля 2021. /46ТВ/. В Курске в январе этого года на улице 2-я Моковская открылась лаборатория «ВитаЛаб». Она уже успела завоевать доверие многих жителей региона.

- Лаборатория полностью автоматизирована, начиная от «умных дверей» с телеметрией, которая не пропустит сотрудника с температурой, и заканчивая высокотехнологичным оборудованием, позволяющим получать качественные результаты в максимально короткое время, - рассказывает заведующая лабораторией «ВитаЛаб» Оксана Шеховцова.

В лаборатории сосредоточено внушительное количество современной техники, необходимой для качественного и быстрого проведения тестирования на COVID-19. Результат готов уже через сутки. Анализы не увозят в Москву – все исследования проводятся в Курске. Лаборатория работает в том числе в выходные дни. В планах – расширение спектра услуг.

- Сейчас лаборатория в основном занимается диагностикой ковида. Мы определяем как антитела в крови пациента, так и наличие вируса в мазках рта, носа, глотки, - продолжила заведующая лабораторией. - Мы сейчас начинаем запускать линейку оборудования для проведения общеклинических исследований – гематология, биопсия, гемостаз и прочее. Также мы планируем заниматься диагностикой инфекций, передающихся половым путём, гепатитов, различных лёгочных инфекций, онкомаркеров и гормонов.

Персонал лаборатории проводит исследования в полном соответствии с санитарными нормами и строгими противоэпидемиологическими требованиями. Оперативную доставку материала в лабораторию осуществляют специально оборудованные автомобили.

- У нас есть специализированный транспорт, который обеспечен сумками-холодильниками, – подчеркнула Оксана Шеховцова. - Все сотрудники имеют достаточное количество средств индивидуальной защиты. Мы работаем только в комбинезонах, используя респираторы, шапочки, бахилы. Всё это одноразовое и после каждого исследования уничтожается.

Продуманные условия работы, высококвалифицированный персонал и уникальная аппаратура позволяют не только скрупулезно исследовать материал, но и быстро выдавать результат. К этому весьма благосклонно отнеслись жители Курска, которых лаборатория «ВитаЛаб» привлекла отнюдь не только весьма демократичными ценами, но еще и оперативной работой, гарантирующей качественные результаты.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501