В Курске Олег Радин в знак протеста закопал в землю золотую картошку

В центре Курска, на улице Кати Зеленко, прямо у входа в галерею «АЯ», в августе был установлен «Памятник Борщу». Автор золотого изваяния Олег Радин объяснил его появление тем, что именно это блюдо является любимым для большинства художников, но дорожает буквально день ото дня. Сегодня актуальная скульптурная композиция лишилась картофеля.
© 46ТВ
30 сентября 2021. /46ТВ/. В период предвыборной кампании так называемый «борщевой набор» стал одной из самых обсуждаемых в обществе. Кандидаты на депутатские кресла активно рассказывали об ингредиентах традиционного славянского блюда и доказывали, что их стоимость вполне посильна для любого гражданина страны. Правда, вдохновлённые перспективами граждане отмечали, что кандидаты в депутаты забывают включить в состав борща мясо... Но подобные замечания претенденты на выборные должности старались не замечать. Следуя тренду, не стал включать мясо в композицию скульптуры и Олег Радин.

Спустя некоторое время, использованные при ваянии натуральные овощи начали портиться, но Радин, понимая высокий символизм скульптурной композиции, демонтировать её не спешил. И, как оказалось, не зря.

Последняя проведённая в Курске плодоовощная ярмарка показала, что тема дешёвых продуктов для приготовления борща отнюдь не исчерпана. Местный картофель продемонстрировал рекорды подорожания и взлетел в цене до 50 рублей за килограмм. И художник решил продолжить историю скульптуры, слегка её разобрав. Учитывая высокую стоимость картофеля, неожиданно ставшего почти деликатесом, Радин решил и его исключить из общедоступного «борщевого набора».

Сегодня в торжественной обстановке владелец галереи изъял чуть подгнившие позолоченные картофелины из общей композиции и «посадил их под лопату» рядом с галереей в знак протеста против неслыханного взлета цены на этот прежде общедоступный овощ.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501