В Курске сотрудники МЖД провели для школьников акцию по безопасности на железной дороге

В Орловско-Курском регионе Московской железной дороги безопасность детей вновь в центре внимания. Сегодня, 19 мая, в музее железнодорожного транспорта Курского узла для учащихся школы-интерната №4 провели урок безопасности.
19 мая 2022. /46ТВ/. В преддверии летних каникул, со 2 мая по 2 июня, на столичной магистрали проходит месячник «Осторожность, внимательность и знание - основа безопасности на железной дороге». В рамках акции для курских школьников провели профилактическое мероприятие, направленное на повышение культуры безопасности среди подростков при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры.

- Также участники викторины приглашены сегодня, чтобы вручить им грамоты за участие в викторине по вопросам безопасного нахождения на железнодорожном транспорте, - рассказал инженер службы охраны труда Московской дирекции инфраструктуры Михаил Погалов.

В Курской области в непосредственной близости от железной дороги расположены около 50 учебных заведений. К их ученикам сотрудники МЖД наведываются регулярно.

- Порядка два раза в год посещаем данные учебные заведения. Но не только мы, а все предприятия железнодорожного транспорта, которые связаны с безопасностью движения - это дистанции пути, дистанции сигнализации и связи, станции, которые находятся на местах, в населенных пунктах, локомотивные депо, а также дирекции пригородных перевозок, и вокзалы, - добавил Михаил Погалов.

Во время урока безопасности школьникам напомнили основные правила поведения на железной дороге, рассказали, что мгновенно остановить поезд, который идёт на скорости, просто невозможно. Вспомнили и об опасных развлечениях подростков - селфи и руферстве, которые могут стоить жизни.

- Сегодня у нас 19 мая, а это значит, что на следующей неделе начинаются школьные каникулы. Школьные каникулы - это пора, когда дети представлены сами себе и проводят досуг на улице. Железная дорога всегда являлась предметом притяжения детей. Поэтому такое мероприятие носит знаковый характер, - уверен начальник отделения по делам несовершеннолетних Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте Владимир Краснобаев.

На мероприятии железнодорожники вручили самым активным учащимся грамоты за участие в онлайн-викторине по безопасности, в рамках которой проходил и конкурс рисунков.

- Мы изобразили поезд, надвигающийся на человека. И мы нарисовали знак, что идти в наушниках нельзя, - заявил первоклассник Артём Дубик.

В завершении профилактической акции школьникам провели увлекательную экскурсию в музее, в ходе которой им рассказали о ярких страницах в истории Курского железнодорожного узла и Московской железной дороги в целом.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501