НКО Курской области получили 30 млн грантовых рублей

Сегодня, 31 марта, в Курске в кластере креативных индустрий «Поток» прошла необычная встреча. Около 150 представителей различных некоммерческих организаций встретились с представителями региональной администрации.
31 марта 2023. /46ТВ/. Развитие НКО в Курской области в последнее время набирает обороты. С помощью грантовой поддержки и не только некоммерческие организации реализуют в Соловьином крае немало полезных проектов. Естественно, такая деятельность играет на руку властям.

- Нам приятно, что представители общественных организаций активно откликнулись. Если изначально мы планировали, что это будет чуть более 100 представителей НКО, то сегодня мы видим уже более 150 зарегистрированных представителей НКО, - отметил первый заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области Владимир Гребёнкин.

Одна из главных задач сегодняшнего форума - подведение итогов прошлого года и выбор вектора развития в нынешнем. Поднимались вопросы популяризации отдельно взятых направлений и правильности оформления заявок для получения грантов.

- Хочу отметить, что в этом году, если сравнивать с прошлым годом, фонд на 50% суммарно увеличился. Если прошлый год фонд составлял 20 миллионов, то в этом году 30 миллионов рублей на эти проекты, которые представлены для некоммерческого сектора, - сказал Владимир Гребёнкин.

В основном, средства получили проекты, связанные с 80-летием победы в Курской битве и с волонтёрским движением, включающим поддержку участников СВО. Кстати, если смотреть на статистику количество зарегистрированных общественных организаций в регионе перевалило отметку 1600. Соловьиный край сейчас считается одним из самых динамично развивающихся в плане НКО регионов страны.

- За последние несколько лет Фонд поддержки НКО был увеличен с полутора миллионов до сегодняшних 30 миллионов. Понятно в сотрудничестве с федеральным Фондом президентских грантов. Это хороший такой задел. Очень хорошо, что многие из НКО работают в наших экспертных советах, и мы видим обратную связь, - заявил заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков.

В первом блоке форума обсудили существующие механизмы взаимодействия с органами власти Курской области, затем речь зашла о взаимодействии со СМИ и социальными сетями. В завершении встречи представители НКО поделились своим опытом работы.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501