В Курске из 7 образцов сгущенного молока выявили 1 фальсификат

В Курске сегодня, 27 марта, дегустировали сгущенное молоко. Потребителям предложили попробовать продукт от семи производителей. Из них шесть российских и один белорусский.
27 марта 2024. /46ТВ/. - На прошлой неделе наши специалисты закупили 7 образцов цельного сгущенного молока, сделанных по ГОСТу, - говорит директор ОБУ «Центр торговли и услуг» Антон Воронцов. – Мы их отдали на экспертизу в Центр эпидемиологии и гигиены Курской области. Специалисты проверят на жирно-кислотный состав, прежде всего. Проверят маркировку и упаковку.

Если покупатели сегодня оценивали сгущенку по вкусовым качествам, после чего могли проголосовать за понравившийся экземпляр, то лаборатория свой выбор уже сделала. Из семи образцов проверку не прошел один.

- Один образец забракован лабораторией, - подтверждает заместитель директора Центра торговли и услуг Наталья Сушко. – То есть по сути он не является сгущенным молоком. В нем обнаружены растительные жиры. Это является грубым нарушением. И является, по сути, контрафактом. Отравиться им нельзя. Он безопасен. Но это не является сгущенным молоком.

Неспециалисту, конечно, тяжело просто через вкусовые рецепторы разобрать качество сгущенного молока. Отличить молочные жиры от растительных. Потому сегодня горожане отдавали предпочтения по формуле «нравится – не нравится». Любопытный факт – один из образцов вообще мало кого смог притянуть. Стаканчики остались практически не тронутыми.

- При выборе сгущенки нужно ориентироваться на состав продукта, - говорит Наталья Сушко. – Что касается сгущенки, то в составе качественного продукта должно быть всего три ингредиента: сливки, сахар и молоко.

Сегодня же дегустировать образцы будут эксперты. Сложив все мнения, народное голосование и лабораторные исследования, выберут самое вкусное и качественное сгущенное молоко. С указанием производителя.
Степан Данекин, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501