Уроки безопасности от курских железнодорожников снижают детский травматизм

Сотрудники столичной магистрали совместно с сотрудниками полиции регулярно проводят уроки безопасности для юных жителей Курской области. Такая практика признана успешной – детский травматизм на железной дороге снижается.
04 апреля 2025. /46ТВ/. - У нас есть список и школьных и дошкольных учреждений, которые находятся вблизи железной дороги, - пояснил инженер службы охраны труда Московской дирекции инфраструктуры Михаил Погалов. - Во всех данных учреждениях в течениях года проводятся профилактические мероприятия с проведением уроков безопасности, с разъяснением правил безопасного нахождения на инфраструктуре железнодорожного транспорта.

– С нашими коллегами и с работниками железнодорожного транспорта мы на постоянной основе сотрудничаем, потому что у нас всегда одна единая задача – это минимизировать факты травматизма, особенно детского, конечно, - добавил инспектор отделения по делам несовершеннолетних Курского линейного отдела Владислав Сергеев.

Такой тандем оказался результативным.

– По Курской области я могу сказать, что за последние 4 года ни одного случая детского травматизма не допущено, - констатировал Михаил Погалов.

В игровой форме ребята узнают от сотрудников МЖД о правилах поведения на перроне, почему поезд не может резко затормозить, сколько он весит и насколько опасны игры с электричеством. Это лишь малая часть знаний, которые могут в критической ситуации спасти жизнь.

– Нельзя залезать на крышу поезда, - уверен юный Артем Никулнн. - Может ударить током, так что я никогда не балуюсь возле поездов!

И железнодорожники, и сотрудники транспортной полиции в курских детских садах бывают постоянно, но именно в садике №15 их встречают с особым трепетом. Все дошколята тут - дети работников железной дороги.

Артем раскрыл маленький секрет: "Мой папа работает на железной дороге, ремонтирует рельсы, я хочу стать, как мой папа!"

Его подружка Ярослава - тоже из семьи железнодорожников.

- Мне 6 лет, моя мама работает в железнодорожной больнице. Она лечит людей, - говорит Ярослава.

Руководство садика подчеркивает, что раскрыть красоту и важность железнодорожных профессий рады для всех детишек Курска без исключения.

- Благодаря тесному сотрудничеству с железнодорожными предприятиями, наши воспитанники имеют возможность познакомиться с различными аспектами работы на железной дороге и получить представление о важности и значимости профессии железнодорожника, - рассказала заведующая РЖД Детский сад №15 Инна Доренская. - Наш детский сад посещают преимущественно дети работников ОАО РЖД, но двери открыты для всех желающих!

Малыши не скрывают – уроков безопасности ждут с нетерпением, обучающий материал – особенно в формате мультиков – усваивать всегда готовы!

- Мне было интересно на уроке и мне понравился мультик! - признается Ксюша.

- Мне понравился сегодняшний урок безопасности, - делает вывод Аня Денисова. – Я не буду баловаться возле железной дороги!

- Я никогда не балуюсь возле поездов! - заверяет Артем Никулин.

- Я буду еще ждать урок, как сегодня! - восклицает Ярослава.

Завершилось мероприятие вручением красочных памяток о безопасности на железной дороге и фото на память.
Тимур Кочетов, Мария Чиликина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
Андрей
Андрейчас назад
Достал уже этот политолог.Не нужно быть с семью пядью во лбу что бы понимать,что мэром города будет тот кого назначит губернатор Курской области.А эти расплывчатые рассуждения про конкурс на замещение вакантной должности градоначальника,это рассуждения в пользу бедных.ещё
ГОСТЬ
ГОСТЬчас назад
С приходом каждого нового мэра города Курск,по их заверениям,мы будем жить всё лучше и лучше.Но пока наш город находится на днище.Поживём и увидим,как наш город превратится в город сад.Хотя в чудеса,лично я уже не верю.ещё
Семён
Семён2 часа назад
Только и могут морщиться и брезгливо передёргиваться, как сомелье в пивнухе.
Антонина
Антонина2 часа назад
Страшное разоблачение! За 12 часов можно было все население эвакуировать!
ГОСТЬ
ГОСТЬ2 часа назад
Работали на пределе возможностей так,что аж город Курск оказался на дне в рейтинге городской среды.Так что минус помноженный на ноль,вот итог работы вашей команды.Так что забудут скоро Куряне о вас как о страшном сне через неделю.ещё
FORAGENT501