От 2 тысяч и выше: в Курске 4 дня работают ёлочные базары

Ветки пихты – 500 рублей, сосны – 300. Это часть прейскуранта цен на ёлочных базарах, с 20 декабря официально отрывшихся в Курске. За целые деревья придется заплатить в разы больше.
24 декабря 2025. /46ТВ/. В центре Курска на днях вырос елово-сосновый лес. Заблудиться в нем невозможно. Выбрать главный атрибут новогодних праздников – запросто.

- Ели, пихты, сосны, - перечисляет продавец Алексей. – Цены такие: сосны идут от 2 тысяч за дерево, ели – от трех тысяч за дерево. Пихты – у нас осталась одна – 5 тысяч стоит.

Высота дерева на цену практически не влияет. Метраж сегодня никто не вымеряет. Главный фактор – объем или, если по-простому, пушистость. Эта сосна великолепна, потому и стоит чуть больше трех тысяч рублей.

- Для дома смотрите?

- Да.

- Именно сосну? А почему не ель?

- Ту? – показывает женщина. – Ель сыпется сильно. Очень сильно.

Продавец Алексей имеет противоположное мнение. Не будучи сапожником без сапог, в своей квартире установил именно ель. Говорит, ей нужен особый уход. Делится секретами.

- Ель обязательно надо в песок, - рассказывает Алексей. – И водичкой поливать постоянно. Около батареи или на теплые полы ели нельзя ставить. Вообще. Тогда она может стоять месяц.

А еще можно в воде разбавить таблетку глицина – звучит за кадром. С сосной проблем в разы меньше. Главное - не ставить возле батареи и на теплый пол. Праздник приближается неумолимо. Ускорить ожидание поможет устойчивый запах свежей хвои. Ёлочные базары - в помощь.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501