"Молодежный" или "Солнышко": в Курске 1 июня откроют парк за Дворцом молодежи

В Курске за Дворцом молодежи обретает свежие черты бывший парк «Солнышко». До сдачи объекта, а его приводят в порядок за счет региональных средств, осталось менее двух месяцев. В этом сегодня убедился председатель комитета молодёжной политики Курской области.
02 апреля 2026. /46ТВ/. - Все зависит от погодных условий, но, в целом, я думаю, что мы в рамках контракта все выполняем. У нас контракт до 30 мая. Мы планируем где-то 20 числа выйти на сдачу объекта, - рассказывает директор подрядной организации Игорь Баденко.

Парк, в советское время именуемый «Солнышко», изменился до неузнаваемости. Нет больше старых опор ЛЭП, исчезли аварийные деревья и захвативший всю территорию кустарник. Демонтировали старый тир, летнюю сцену, некогда популярные игровые площадки и малые архитектурные формы. Здесь теперь все новое.

- В парке предполагается несколько зон, начиная от детских площадок, скейт-площадки и заканчивая площадками для коллективной работы. Мы видим и сцену с экраном. Мы планируем здесь также малые архитектурные формы. Будут высажены насаждения. - перечисляет председатель комитета молодёжной политики Курской области Максим Щедрин.

Готовность объекта на сегодня – почти 70%. Цифра будет стремительно расти. В словах подрядчика – сплошь оптимизм. Его принесли сошедший снег и плюсовая температура воздуха.

- После формирования зоны газонов, укладки плитки и залития «подбетонок» будем делать финишное покрытие, - делится Игорь Баденко. – Будем делать резиновое покрытие на спортивной площадке и детской площадке. Качели, карусели, МАФ, спортивные снаряды, скейт-парк. Все поэтапно идет. То есть укладываем плитку, заливаем, подготавливаем - и сразу финишируем.

А что с пожарным водоемом? Он с советских времен расположен на территории парка и убирать его по соображениям безопасности категорически нельзя.

- Это будет интересный момент. Нам пришлось обыгрывать, - улыбается Игорь Баденко. – Будем формировать искусственную неровность. Там делать клумбу. И вот эти пожарные емкости аварийные – там смонтируем два декоративных люка. Говорить не буду как, вы потом посмотрите, будет красиво.

Осталось ждать недолго. Сегодня сговорились, что 1 июня, в День защиты детей, здесь перережут красную ленту.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501