В новогодние праздники в Курске утонул бразильский студент (видео)

Второго января Курск отметился в сводке международных происшествий. Интернациональный характер экстренному сообщению придали двое бразильских студентов курского меда.
11 января 2012. /46ТВ/.

Рафаэль – учится в курском медицинском университете спасать людей, а в первые дни наступившего года помощь понадобилась ему самому. Катастрофа, для жителей Южной Америки, незнакомых с особенностями русской зимы, случилась абсолютно неожиданно. Бразильцы решили получить радость от общения с природой на Тускари. Неподалеку от Кировского моста. Об опасностях, поджидающих туристов на зимней реке, гостей России, по-видимому, никто не предупреждал. Обув коньки, друзья минут десять пытались кататься, но подтаявший лед не радовал и бразильцы направились в общежитие. Прямо по льду. Напомним, температура воздуха второго января, как и предшествующие недели две, превышала ноль градусов.
Слабый лед, примерно в двадцати пяти метрах от берега не выдержал, и друзья пошли ко дну. Все попытки выкарабкаться из ледяного плена оказались тщетны. Становилось очень холодно.
Примерно в 13-30 тревожный звонок поступил на пульт дежурного по Курскому УВД, буквально через минуту на городском пляже оказался передвижной патруль.
... в тот момент когда уже добирались, - рассказывает сержант полиции Владимир Зюбанов, - второго парня уже на поверхности воды не было, он скрылся утонул, а Рафаэль оставался.
Дежуривший на пляже спасатель Георгий Симонов принял решение моментально: «Вижу – надо нырять. Лезть. На животе дополз. Нырнул. вытащил его на лед»
Совместными усилиями спасатель и полицейский спасли Рафаэля. Человек, которому помогли эти двое курян, через некоторое время завершит обучение, вернется в свою очень далекую страну и там будет спасть людей от болезней. А те кто спас его, продолжат собственную, полную подобных приключений, службу на Родине.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501