Курянка заплатила 500 тысяч рублей за убийство своего мужа (видео)

Перед самым Новым годом в Курской области пропал молодой человек. В полицию, о том, что он исчез, сообщили его родители. Средства массовой информации распространили ориентировку на розыск с подробным описанием внешнего вида 32-х летнего мужчины.
25 января 2013. /46ТВ/.

В областном управлении МВД, для поиска пропавшего создали специальную розыскную группу и поисковая операция стартовала.
- С самого начала расследования отрабатывалось несколько версий. Потерпевший ранее был судим за тяжкое преступление. В 1996 году он был приговорён к шести годам лишения свободы. После освобождения он обзавёлся большим количеством знакомых, в том числе и в криминальном мире, - говорит сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области, Сергей Ружицкий.
У полицейских были сведения, что мужчина уехал из дома на личном автомобиле БМВ Х6. В поисках машины сотрудники полиции просмотрели записи всех дорожных камер, установленных в областном центре. Были отсмотрены километры видеоматериалов, в результате автомобиль отыскали на «картинке», сделанной 4 января в микрорайоне Волокно. Там в лесополосе, спустя некоторое время, обнаружили и сам автомобиль. После его тщательного осмотра, следователи убедились в криминальном характере исчезновения пропавшего без вести.
- Сотрудники полиции опросили жителей, как в доме, где жил потерпевший, так и в том месте, где была обнаружена машина. Её двери были заперты, а внутри отсутствовали следы даже самого хозяина машины, - поясняет Сергей Ружицкий, - этот факт позволил предположить, что исчезновение мужчины носит криминальный характер.
Очень скоро нашли и мужчину. В болоте близ деревни Клюква Курского района. Мертвым. Первым делом следователи отрабатывали версии, связанные с криминальным прошлым жертвы, но все оказалось гораздо обыденнее.
Идея организовать убийство принадлежала гражданской жене погибшего. Так она надеялась решить проблему регулярных унижений и побоев от мужа. За вознаграждение в 500 тысяч рублей девушка наняла «киллера». Им оказался 29-ти летний мужчина, проходивший армейскую службу в горячих точках.
- Получив согласие от мужчины. Обвиняемая рассказала о задуманном своей матери и попросила выступить её координатором их действий, то есть посредником между ней и исполнителем убийства, - рассказывает Максим Рассамакин, старший помощник руководителя по взаимодействию со средствами массовой информации.
План убийства разрабатывался несколько месяцев, старательно продумывалась каждая мелочь. Наконец, между супругами произошёл очередной конфликт, и наступило время воплощения криминального проекта.
- Около девяти часов вечера 29 декабря исполнитель прибыл в квартиру обвиняемой. Злоумышленница сообщила ему, что сожитель спит и не может оказать сопротивление и передала ему имевшееся в доме охотничье ружьё. Наёмный убийца вошёл в комнату, где спал мужчина и произвёл один выстрел, после чего сожитель скончался на месте, - объясняет Максим Рассамакин.
А далее, тело убитого на его же автомобиле отвезли и сбросили в болото близ деревни Клюква Курского района, потом оставили джип в лесополосе на другом конце города. Сообщили о пропаже в полицию и затаились.
Сейчас подозреваемые сотрудничают со следствием и дают показания. Все участники убийства задержаны, заказчик и исполнитель заключены под стражу. А с так называемого координатора действий преступной группы взята расписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.
Ангелина Некрасова, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501