Иран пообещал наказать виновников гибели Али Хаменеи

01 июля 2026. /46ТВ/. Виновники гибели бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи будут наказаны. Об этом говорится в заявлении секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) республики Мохаммада-Багера Зульгадра, опубликованном на странице ведомства в социальной сети X. «Дело о возмездии за невинную кровь великого Хаменеи и невинно убитых мучеников Ирана открыто, и виновники этих преступлений будут наказаны праведными людьми в должное время, которое не будет поздним», — написал секретарь ВСНБ.

13 июня гостелерадиокомпания IRIB сообщила, что прощание с Али Хаменеи пройдет в июле. Церемония пройдет в соборной мечети Хомейни в Тегеране 4 и 5 июля. При этом 6 июля в столице Ирана состоятся похороны бывшего верховного лидера, а 7 июля — в Куме. Погребение пройдет 9 июля в Мешхеде, родном городе Али Хаменеи.

28 февраля минобороны Израиля сообщило о нанесении «превентивного удара» по территории Ирана. К атаке присоединились США: американские войска нанесли удары по целям с моря и воздуха.

Вашингтон объявил об уничтожении верховного лидера Ирана Али Хаменеи, позднее это подтвердили в Тегеране. Новым рахбаром избрали его сына Моджтабу Хаменеи. Он выжил при авиаударе.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501