На федеральных трассах под Курском встали дальнобойщики (видео)

Снегопад «подбросил» неприятностей не только на курские улицы и дворы. В субботу тяжелая обстановка сложилась и на федеральных трассах. Самый неприятный участок дороги М-2 «Крым» традиционно находится неподалеку от областного центра в районе населенных пунктов Курица и Верхняя Медведица
25 марта 2013. /46ТВ/.

Знаменитые спуски в районе деревни Курица в любые непогоды преодолеваются очень тяжело. Речь идет не о легковых и даже не обо всех грузовых автомобилях. В первую очередь страдают фуры. Вот и в субботу, 23 марта, как только объем снега на трассе достиг опасного предела, на подходе к Курске дальнобойщики встали.
- кофе пью, потому, что дальше дороги нет. Ни туда нет, около Курска , ни обратно. Думаю дальше до Москвы будет такая дорога, - рассказывает водитель большегруза Сергей Сгуро.
Стоять дальнобойщикам придется долго. Снегопад продолжается, а дорожная техника работает на крайнем пределе.
- дорожные службы не смогли своевременно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Аварийной ситуации избежать удалось, но к сожалению, заторов избежать не удалось, - говорит начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Роман Овчинников.
Тяжелые и неповоротливые фуры выстраиваются вдоль проезжей части, а водители готовятся к длительному простою.
- становятся пускай на стоянку и отдыхают. Куда тут поедешь? Никуда не поедешь. Ужасная дорога, - уверен Сергей Сгуро.
В нелегком положении оказались не только водители грузового транзитного транспорта. Аналогичные трудности испытывают все участники дорожного движения.
- выехали была нормальная погода в Пристенском районе. До Медвенки начался снегопад. Вся объездная забита. Фуры на подъем не поднимаются, - объясняет автолюбитель, - лучше останьтесь дома.
- по возможности не выезжать без крайней необходимости. А уж если выехали соблюдать скоростной режим. Дистанцию, вежливость и ни в коем случае при объезде пробок не выезжать на встречную полосу, - призывают сотрудники госавтоинспекции.
К сожалению, разумные призывы воспринимают далеко не все водители. И на федеральных трассах, и на городских улицах в избытке лихачей, которые поступают от противного. Скорость, как в формуле один, вежливости порой нет и в помине, а выезд на встречку воспринимается и вовсе, как должное.
Станислав Пупко, видеоматериал пресс-службы УГИБДД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501