Курянка идет под суд за экстремизм (видео)

Совсем недавно – 7 января 2014 года - в Москве произошло ЧП, которое крайне взбудоражило общественность. Там темнокожий мужчина забрался на крышу Казанского собора и стал выкрикивать антиправославные лозунги. Такое яростное выступление продолжалось около нескольких минут, затем его скрутили сотрудники полиции. Позже оказалось, что мужчина страдает расстройством психики
17 января 2014. /46ТВ/.

В Курске же наблюдаются другие крайности. Сегодня было передано в суд для рассмотрения уголовное дело, возбужденное чуть более года назад в отношении 24-летней жительницы областного центра. Девушку обвинили в экстремизме. Она очень откровенно высказывала свое отношение к представителям мусульманской веры и жителям Кавказа в сети интернет. Курянка размещала фотографии со скандальными надписями в адрес неправославных граждан.
– Девушка на листе бумаги выполняла запись, оскорбляющую чувства и достоинства мусульман. Затем фотографировала эту запись рядом со своим телом, либо рядом с иными людьми, - рассказывает старший следователь СО по Центральному округу Курска СУ СК РФ по Курской области Алексей Гурин, – а после размещала эти фотографии на своей страничке в социальной сети интернет «ВКонтакте».
Вот она, та сама страничка в социальной сети. Здесь девушка и разместила свои провокационные фотографии. Сейчас эта страница удалена, но в сети есть другая страница. Здесь также представлены материалы экстремистского содержания. И такой же ник. Правда, на сей раз девушка другого года рождения и живущая в Петербурге. Что это - необычное совпадение, последователи курянки или страничка-клон?
На 24-летнюю девушку завели уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», в рамках которой предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
–Девушка признает свою вину в полном объеме, были проведены почерковедческая экспертиза, подтверждающая её вину, а так же судебно-психиатрическая и психолого-лингвистическая экспертизы, вина курянки доказана в полном объеме, - поясняет Алексей Гурин.
После долгих месяцев разбирательства дело все же передали в суд и теперь судьбу молодой курянки, будут решать там. Повлияет ли её раскаяние в содеянном на вердикт суда, будет известно позднее.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501