В Курской области 10-летний подросток спас от пожара лес и деревню (видео)

Благодаря 10-летнему подростку в Курской области удалось предотвратить большой пожар - огонь грозил перекинуться на лес и деревню. Это огненное ЧП могло бы иметь очень трагические последствия, если б не настойчивость мальчишки
28 августа 2014. /46ТВ/.

Семья Бирюковых приезжает в Курскую область из Москвы каждый год - в селе Игино Фатежского района живут родственники, у которых можно отдохнуть от столичной суеты. Вот и в один из дней августа 2014 года Бирюковы наслаждались тихой деревенской жизнью и отправились искупаться на Михайловское водохранилище, расположенное неподалеку.
- Мы отдыхали сна водохранилище и увидели столб дыма, - рассказывает Александр Бирюков, глава семьи.
Первым столб дыма заметил 10-летний Петр Бирюков. Он сразу же забеспокоился и начал говорить взрослым, что это пожар и его нужно срочно тушить. Однако у взрослых были свои предположения.
- Что это жгут ботву на огородах, просто палят солому и это не страшно, - вспоминает 10-летний Петр Бирюков.
Тем не менее, подросток настаивал на том, чтобы поехать и посмотреть, что на самом деле горит. Выяснилось, что полыхает сухая трава на заброшенном участке земли. Сильный ветер дул в сторону леса и деревни, поэтому огонь распространялся очень быстро.
- Я принял решение, что если мы не примемся тушить, то сгорит всё Гнездилово, сгорит лес, деревня и огонь дойдет до нашего дома, - говорит Петр.
- Сын Петр начал агитировать нас выдвигаться и тушить этот пожар. У нас рядом с территорией стоит поливомоечная машина на базе МАЗа и есть пожарная машина на базе автомобиля ГАЗ, - поясняет Александр Бирюков.
Несколько телефонных звонков друзьям и знакомым - и сельская противопожарная техника выдвинулась к месту возгорания. К тому моменту Бирюковы начали тушить огонь подручными средствами.
- Здесь был большой очаг, где мы сейчас стоим. Здесь был огромный очаг. Он полыхал, - делится впечатлениями юный огнеборец.
Техника довольно быстро подъехала к месту пожара, после чего к Бирюковым присоединились другие жители села Игино.
- Начинался пожар с этой дороги. Папа размотал гидранты, отбили дорогу. Потом они пошли отбивать деревню. Я в этот момент подбежал к людям - они закидывали песком огонь. Я тоже начал кидать песок, - уточняет Петр Бирюков.
Петр и его брат схватили ведра, стали набирать в них песок и делать насыпь вдоль кромки леса. Таким образом им удалось остановить полосу огня длиной более 70 метров.
- Я принимал правильное решение, я не подходил близко к огню и никогда не оказывался в кольце огня, у меня был выход, - говорит подросток.
Несмотря на все усилия пламя потихоньку стало подступать к домам. Но тут подъехали профессиональные огнеборцы. Сообща пожар удалось потушить. Так, благодаря настойчивости 10-летнего мальчишки, огонь не распространился ни на лес, ни на деревню. Так что теперь Петр Бирюков серьезно подумывает о том, чтобы стать пожарным.
- Меня затянуло в это дело, - признается Петр.
И надо сказать, что в этом самом деле подросток повел себя очень по-взрослому.
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501