Число пострадавших при крушении электрички в Курской области увеличилось до 8 человек (видео)

18 июня 2015 года в Курской области случилось ЧП - на железнодорожном переезде в Пристенском районе тягач выехал на пути, где в него врезалась электричка «Курск-Белгород» - два вагона электропоезда полностью сошли с рельсов
19 июня 2015. /46ТВ/.

- От очевидца в 17:38 на телефон 112 поступило сообщение о возникновении дорожно-транспортного происшествия на железнодорожном переезде, - говорит начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунев.
На железнодорожном переезде в Пристенском районе Курской области тягач с прицепом столкнулся с электричкой «Курск-Белгород».
На место тут же выехали представили сразу нескольких ведомств. Здесь работали сотрудники МЧС, УМВД, ГИБДД, РЖД, медики. Из Белгорода прибыл аварийно-восстановительный поезд. На месте был развернут штаб по координированию работы.
- Сейчас основные работы направлены на освобождения полотна, где за моей спиной находится электропоезд. Два вагона полностью сошли с рельсов. Из которых один находится уже перевернутым. Третий вагон - частично сошел с рельсов. Четвертый вагон находится полностью на рельсах, - поясняет Иван Лунев.
В электричке ехали 54 пассажира. Из них по самым последним данным пострадали 8 человек. Спасатели сверяют списки травмированных людей. В самом тяжелом состоянии находится одна женщина. Ей 65 лет, везти ее в Курск из-за тяжелых телесных повреждений нельзя. На место вызвана бригада реаниматологов из областного центра для проведения операции в условиях центральной районной больницы.
- Повреждено железной дороги на протяженности 100 метров и поврежден силовой кабель длиной 150 метров. Для проведения аварийно-восстановительных работ привлечена группировка 95 человек личного состава и 19 единиц техники, - рассказывает начальник ГУ МЧС по Курской области.
В течение ночи количество людей, работающих на месте аварии, увеличилось до 220 человек. Главная задача - освободить одно из направлений движения - к Белгороду. Это сделать легче всего - достаточно убрать один вагон электрички, упавший на железнодорожные пути. Тем не менее, задержка в движении транспорта - около 3-3,5 часов. Из Белгорода не может отправиться поезд в Санкт-Петербург. С пассажирами ведется разъяснительная работа.
- Решены вопросы по питанию, доставке воды. Идет работа, никаких дополнительных жалоб со стороны пассажиров не поступало, - добавляет Иван Лунев.
На месте ЧП была проведена эвакуация пассажиров сошедшей с рельсов электрички «Курск-Белгород». Тремя школьными автобусами они были доставлены в конечный пункт назначения. Как пояснили в региональном ГУ МЧС, движение по реверсивному направлению было возобновлено в начале двенадцатого ночи. Полное восстановление железнодорожного полотна обещают завершить к 13:00 сегодняшнего дня. Ну а что касается водителя тягача, выехавшего на железнодорожные пути перед движущимся электропоездом, то он в момент аварии был трезв и получил легкие травмы. В отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело.
Нина Никитина, видеоматериал ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501