22 июня 2026.
/46ТВ/.
На западе Демократической Республики Конго зафиксирована вспышка загадочного заболевания, унесшего жизни 14 человек всего за три недели. Как сообщил местный парламентарий Жак Илунгу Опени порталу Afrik-Info, деревня Моколо-Биала в провинции Квилу с начала июня столкнулась с тревожной ситуацией: населенный пункт "постепенно пустеет" из-за новой, пока не установленной болезни.
Политик выразил серьезную обеспокоенность, подчеркнув, что за 19 дней было зарегистрировано 14 летальных исходов. Он призвал центральное правительство, министерство здравоохранения и власти провинции к немедленному вмешательству.
"Необходимо срочно выяснить, является ли это эпидемией или другим заболеванием, и принять все возможные меры для защиты жителей", – заявил Опени журналистам.
Среди симптомов пострадавшие отмечают сильные головные боли, боли в животе и коленях, а также рвоту. Болезнь развивается стремительно, и, по свидетельствам, смерть наступает в течение суток после появления первых признаков. Медицинские работники уже собрали образцы для лабораторных исследований, чтобы установить природу недуга.
"Необходимо срочно выяснить, является ли это эпидемией или другим заболеванием, и принять все возможные меры для защиты жителей", – заявил Опени журналистам.
Среди симптомов пострадавшие отмечают сильные головные боли, боли в животе и коленях, а также рвоту. Болезнь развивается стремительно, и, по свидетельствам, смерть наступает в течение суток после появления первых признаков. Медицинские работники уже собрали образцы для лабораторных исследований, чтобы установить природу недуга.